Последняя воля ветерана: Монумент «Вечный огонь» оборудуют музыкальным сопровождением

Музыкальное сопровождение зазвучит уже в начале мая этого года. Об этом сообщил Александр Покатилов, инициатор проекта. Звуковое оборудование начали устанавливать у монумента «Вечный огонь» сегодня, 24 апреля. Установкой оборудования занимается товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) «AVANTA».

Инициатором идеи по установке музыкального оборудования на «Вечном огне» выступил журналист Александр Покатилов. К нему несколько месяцев назад обратился ныне покойный ветеран Великой Отечественной Войны Стефан Безъязычный с просьбой оборудовать мемориал звуковым сопровождением.

- При поддержке акима города Галымжана Ниязова проект смогли воплотить в жизнь. У монумента будет установлен усилитель, пять колонок, микрофоны с ретрансляторами. Звук будет подключен к временному реле, и музыка будет включаться в автоматическом режиме. На все это потребовалось около полумиллиона тенге, - сообщил Александр Покатилов.

Музыка у мемориала «Вечный огонь» зазвучит 1 мая этого года.

Напомним, в марте прошлого года объявили тендер на ремонт мемориала «Вечный огонь» в Актау. Позже стало известно, что на ремонт монумента «Вечный огонь» планируют затратить 89 миллионов тенге.

Тендер на реконструкцию мемориала «Вечный огонь» выиграло ТОО «МТС-Актау». В феврале этого года в связи с неблагоприятными погодными условиями ремонтные работы временно приостановлены.

На монументе обещали установить камеры видеонаблюдения.