В прокуратуре Тупкараганского района рассказали подробности незаконной выдачи земель бывшим акимом села Акшукур

В Тупкараганском районе во время анализа законности выдачи земель прокуратурой совместно с уполномоченными органами в 2018 году был выявлен 261 земельный участок, предоставленный без аукциона со ссылкой на несуществующий протокол. Об этом сообщили в прокуратуре Тупкараганского района. В надзорном ведомстве рассказали, что во время анализа было установлено, что местными исполнительными органами района в нарушение требований статьи 48 Земельного кодекса Республики Казахстан земельные участки для коммерческих целей предоставлялись без аукциона (со ссылкой на выписку из несуществующего протокола земельной комиссии №24 от 31.12.2014 года). Всего выявлен 261 земельный участок, предоставленный без аукциона, со ссылкой на протокол №24.

- Анализ был проведен прокуратурой совместно с уполномоченными органами по поручению главы государства. По его результатам были внесены акты надзора в управление по контролю за использованием и охраны земель. По акту прокурорского надзора указанным управлением поданы иски в суд об изъятии только неосвоенных земельных участков. На сегодняшний день в суд внесено 130 исков, из них 119 - удовлетворены, остальные на стадии рассмотрения, - рассказали в прокуратуре Тупкараганского района.

По 46 земельным участкам (незарегистрированных в органах юстиции) на сумму 669 миллионов тенге в сентябре 2018 года акиму района был внесен протест об отмене незаконных решений.

- Решения отменены, земельные участки возвращены государству. Прокуратурой Тупкараганского района 21 сентября 2018 года в едином реестре досудебных расследований зарегистрированы материалы по части 4 статьи 361 и части 1 статьи 369 Уголовного Кодекса РК. Приговором суда бывший начальник отдела земельных отношений района Науханов И. и бывший аким села Акшукур Изтур М. привлечены к уголовной ответственности, - сообщили в прокуратуре Тупкараганского района.

Также в прокуратуре разъяснили, что органами прокуратуры самостоятельно иски в суд не подавались.

Напомним, экс-акима села Акшукур признали виновным в незаконной раздаче земель на 659 миллионов тенге. Жители Тупкараганского района возмущены изъятием у них земель.

[hide]Статья 369. Служебный подлог
1. Служебный подлог, то есть внесение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений либо внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, либо выдача заведомо ложных или поддельных документов, если эти деяния совершены в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям, – наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Статья 361. Злоупотребление должностными полномочиями
1. Использование лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, - наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

2. То же деяние, совершенное должностным лицом, - наказывается штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, занимающим ответственную государственную должность, - наказывается штрафом в размере до шести тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до шести лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия либо совершенные:

1) в интересах преступной группы;

2) при выполнении служебных обязанностей, которые установлены Законом Республики Казахстан "Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества", с использованием информации, полученной в процессе проведения легализации имущества, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.[/hide]

Фото с сайта inform.kz