С 15 сентября по 15 ноября в Мангистау проводится кампания по прикреплению населения к поликлиникам

С 15 сентября по 15 ноября жители области могут прикрепиться по своему выбору к поликлиникам. Это можно сделать также на веб-портале электронного правительства egov при наличии электронно-цифровой подписи (ЭЦП). Об этом рассказала Жанетта Керимбаева, заместитель директора филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Мангистауской области.

При возникновении каких-либо трудностей люди могут обратиться к консультантам Центров обслуживания населения (ЦОН) для прикрепления через госкорпорацию «Правительство для граждан».

По словам Жанетты Керимбаевой, принцип свободного выбора организации работает в пределах одной административно-территориальной единицы, где проживает гражданин.

- Раньше свободный выбор поликлиники этим не ограничивался. На практике такая ситуация создавала ряд сложностей по обслуживанию на дому. Людей, прикрепленных не по прописке, обслуживать было сложно, - пояснила Жанетта Керимбаева. – Теперь выбрать поликлинику можно в пределах одного района города, где обычно есть несколько субъектов первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). При прикреплении приоритет отдается принципу семейного обслуживания, когда в одной поликлинике обслуживаются и дети, и родители. Несовершеннолетних детей вправе прикрепить законные представители ребенка. Отказать могут гражданину, проживающему не в зоне обслуживания, закрепленной за данной организацией ПМСП, если организация ПМСП перегружена. Обращаться за медпомощью в выбранную новую поликлинику можно будет с 1 января 2020 года. До конца текущего года вас продолжат обслуживать в прежней организации ПМСП, - прокомментировала Жанетта Керимбаева.

По словам Жанетты Керимбаевой, человек имеет право поменять поликлинику один раз в год в пределах территории проживания.
Кампания прикрепления проводится только среди организаций здравоохранения, зарегистрированных в базе данных субъектов здравоохранения (https://fms.kz/ru/select-medical-inst), претендующих на оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС.
На сегодня поставщиками филиала фонда, работающими в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, является 51 медицинская организация, 25 из которых – частные. Кроме этого, участвовать в прикрепительной кампании 2019 года изъявили желание четыре частные клиники.