Антимонопольный комитет Мангистауской области: Мы не допустим необоснованного повышения тарифа на воду и тепло

Уполномоченный орган заверяет жителей Актау, что не допустит необоснованного изменения стоимости воды и тепла, отметив, что в следующем году население не почувствует повышения тарифов. Вчера, 25 ноября, текущего года в Актау проведены публичные слушания по заявке ТОО «МАЭК-Казатомпром», где были представлены доводы компании о необходимости повышения тарифов на производство тепловой энергии на 63 процента (с 2 419,87 до 3 940,2 тенге), на питьевую воду на 35 процентов (с 179,03 до 241,7 тенге), на техническую воду на 174 процента (с 54,94 до 150,76 тенге) и на горячую воду на 45 процентов (с 93,99 до 136,42 тенге).

В департаменте комитета по регулированию естественных монополий по Мангистауской области отметили, что со своей стороны они должны проанализировать представленные ТОО «МАЭК-Казатомпром» проекты тарифов согласно законодательству в сфере естественных монополий.

- Необходимо отметить, что ТОО «МАЭК-Казатомпром» представил заявку с проектируемыми тарифами, то есть он представил в уполномоченный орган всего лишь проекты тарифов для рассмотрения, что не означает их обязательное повышение. Соответственно уполномоченный орган со своей стороны проанализирует представленные ТОО «МАЭК-Казатомпром» проекты тарифов согласно законодательству в сфере естественных монополий, - отметили в антимонопольном комитете.

Департамент со своей стороны заверяет жителей Актау, что не допустит необоснованного изменения тарифа, отметив, что в следующем году население не почувствует повышения тарифов.

Заместитель акима Мангистауской области Бакытжан Качаков на своей странице в Facebook заявил, что в 2020 году тарифы для населения на воду и тепло подниматься не будут.

- По закону «О естественных монополиях» субъект естественной монополии (МАЭК-Казатомпром) обязан каждые пять лет переутверждать свой тариф. В связи с этим, вчера, 25 ноября, прошли публичные слушания для обсуждения проекта тарифов, которые не являются окончательным решением. В свою очередь, сообщаю, что данные слушания необходимы лишь для дальнейшего рассмотрения вопросов тарифов в антимонопольном органе, - написал заместитель акима области у себя на странице в Facebook.