Антимонопольный комитет Казахстана: Тарифы ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» будут регулироваться

Энергоснабжающая компания Актау имеет больше пяти процентов регионального рынка. Деятельность подобных организаций осуществляется не в конкурентной среде, поэтому она контролируется антимонопольным органом. Об этом сообщается на сайте информационного агентства Inbusiness.kz со ссылкой на руководителя Комитета регулирования естественных монополий Министерства экономики Республики Казахстан (КРЕМ РК). Ситуацию с энергоснабжающей компанией Актау, как сообщает Inbusiness.kz, прокомментировал Асан Дарбаев, глава КРЭМ РК.

Асан Дарбаев отметил, что совместно с Комитетом по защите конкуренции был проведен анализ деятельности ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау», так как, согласно законодательству, регулированию подвергаются только энергоснабжающие организации, имеющие более пяти процентов регионального рынка.

- Оценка по итогам 2019 года выявила, что доля «AllianceEnergoSnab-Актау» превышает пять процентов, таким образом эта энергоснабжающая компания подпала под регулирующее законодательство. В отношении ее тарифов будут проводиться работы, - отметил глава КРЕМ РК.

Комментируя ситуацию вокруг ТОО «МАЭК-Казатомпром», принадлежащей «Самрук-Казына», Асан Дарбаев пояснил, что у коммунальной компании в ближайшее время заканчивается предельный тариф на теплоснабжение и водоснабжение.

- Сейчас в территориальный департамент комитета подана заявка с новой тарификацией, которая должна запуститься с начала следующего года. В настоящее время наш департамент еще не может прокомментировать конкретно, насколько обоснована заявка. Но мы с большой вероятностью думаем, что тариф персонально для населения в 2020 году не будет меняться. Мы на это рассчитываем и думаем, что это будет реализуемо, – пообещал он.