Рабочие подрядной организации «Мангистаумунайгаз» потребовали 50 процентов от заработной платы за сокращение

Более 200 сотрудников «М-Техсервис» (подрядной организации нефтедобывающей компании «Мангистаумунайгаз») потребовали своего работодателя выдать 50 процентов от заработной платы в связи с отсутствием работы. Об этом сообщает Радио «Азаттык». На такие меры, как сообщает Радио «Азаттык», сотрудники компании пошли из-за отсутствия объема работы.

Машинист «М-Техсервис» Нурсеит Куракбаев объяснил, что работодатель обещал предоставить людям работу после того, как компания получит тендер, но сотрудники не верят этому.

- Согласно условиям трудового контракта, в случае простоя работодатель должен платить рабочим 50 процентов заработной платы, - отметил Нурсеит Куракбаев.


Один из рабочих сообщил, что следующий тендер будет только весной этого года.

- А что делать 220 работникам? По условиям контракта, для сохранения рабочих мест нам должны платить половину заработной платы. Они отказываются. Если всех рабочих отстранят от работы, то как они собираются участвовать тендере, как предприятие, имеющее необходимых специалистов?, - возмутился один из сотрудников компании.


В компании «М-Техсервис» от комментариев отказались.

В областном акимате сообщили, что данный вопрос пока не решен.

Рабочие «М-Техсервис» намерены находиться у офиса компании и ждать выполнения требований.

Компания «М-Техсервис» зарегистрирована в 2003 году в Актобе. Она занимается обслуживанием и ремонтом скважин на месторождениях Бузачи и Жетыбай. В компании трудятся 500 рабочих.