Жители Актау пожаловались на резкое подорожание овощей

Жители Актау жалуются, что сегодня, 10 марта, стоимость килограмма помидоров достигает 1055 тенге, килограмма огурцов — 1210 тенге. В городском отделе предпринимательства и развития промышленности заявили, что цены поднялись из-за сокращения поставок овощей из соседних стран на фоне вспышки коронавируса. В редакцию «Лады» обратились жители Актау с жалобой на резкое повышение цен на огурцы и помидоры.

По их словам, в магазинах города цена на огурцы сегодня, 10 марта, поднялась до 1210 тенге за килограмм, а помидоры стали стоить свыше тысячи тенге.







- На прошлой неделе огурцы продавали по 785 за килограмм и по 600 тенге помидоры. Ещё вчера огурцы стоили 1000 тенге. Это просто немыслимо. Как жить с такими ценами на овощи, - жалуются жители Актау.

В городском отделе предпринимательства и развития промышленности заявили, что мониторинг цен производится только на социально значимые продукты. Огурцы и помидоры не входят в этот список.

- Мы считаем, что цены повысились из-за закрытых границ с Ираном и Азербайджаном на фоне вспышки коронавируса. Акимат уже проводит работу, надеемся, скоро цены стабилизируются, - сообщили в городском отделе предпринимательства.

Напомним, обслуживание морских судов из Азербайджана и Ирана приостановили в морских портах Актау и Курык с 5 марта из-за того, что эти страны вошли в список стран с повышенным риском по ситуации с коронавирусом в мире.