Воспитанники студии «Радуга» из Актау стали победителями международных конкурсов

Вокалисты Студии детского творчества «Радуга» во время карантина не теряли время зря и принимали участие в нескольких международных конкурсах онлайн. О победителях рассказала Ольга Хныкина, руководитель образцового коллектива «Студия детского творчества «Радуга». Ещё в конце прошлого года актаускими вокалистами были поданы заявки на участие в международных конкурсах. Певцы должны были 15 марта лететь в Санкт-Петербург, затем в апреле - в Минск, а в мае - в Ташкент и Алматы.

- Завершиться творческий сезон должен был поездкой вместе с родителями на международный конкурс и отдых в Батуми. Ансамбль танца «Улыбка» планировал выехать на международный конкурс в Алматы. Но, к большому сожалению, жизнь, а вернее, коронавирус поломал нам все планы. Но ребята и их руководители постарались не выходить из конкурсного графика. И раз нельзя поехать, мы решили участвовать в онлайн-конкурсах, - рассказала Ольга Хныкина.

Воспитанники детского творчества «Радуга» приняли участие в международном дистанционном конкурсе искусств «Яркие огни», который проводился Могилёвским областным методическим центром культурно-просветительной работы (Республика Беларусь).

По результатам конкурса победителями стали:
I место:
В возрастной группе от 7 до 9 лет - Нана Иваньян и Амина Асгатова.
В возрастной группе от 11 до 13 лет - Дильназ Тилепова.
В возрастной группе от 14 до 17 лет - Наргиз Таутекина, Карина Шайгузова и Екатерина Ганюшкина.

II место:
В возрастной группе от 7 до 9 лет - Адриана Керимова и дуэт «Smile» в составе Аннура Куантканова и Адрианы Керимовой.

III место:
В возрастной группе от 10 до 13 лет - Бекарыс Асгат.

Дипломами награждены Аннур Куантканов, Дильназ Садуакас и Нейля Кульманова.

Обладателем специального приза гран-при стал дуэт «Ауен» в составе Карины Шайгузовой и Екатерины Ганюшкиной.

Вокалисты Студии детского творчества «Радуга» приняли участие в международном онлайн конкурсе-фестивале «LEMARI-2020», который проходил в Минске.
Более 420 человек из 21 страны продемонстрировали свои таланты в номинациях: эстрадный вокал, народный вокал, джазовый вокал, академический вокал, инструментальное исполнение, театральный жанр и черлидинг.

Все конкурсанты были разделены по возрастным группам.

- Воспитанники образцового коллектива «Радуга» культурно-досугового комплекса имени Абая принимали участие в четырёх возрастных группах. Для участия в конкурсе в условиях карантина им пришлось отправлять видеоматериалы, сделанные в домашних условиях, так как одним из требований оргкомитета было то, что видео должно быть без монтажа. В состав международного жюри вошли деятели культуры и искусства более 15 государств, в том числе и я. Жюри прослушивали участников онлайн, выставляли свои оценки и отправляли протоколы в оргкомитет, - рассказала Ольга Хныкина.

По итогам конкурса наши вокалисты заняли следующие места:

Возрастная группа 6-7 лет:
Нана Иваньян -1 место
Райяна Нурала -1 место

Возрастная группа 8-9 лет:
Амина Асгатова -1 место
Адриана Керимова -2 место

Возрастная группа 12-14 лет:
Дильназ Тилепова- 1 место
Нейля Кульманова - 1 место
Адеми Утешева - 1 место

Возрастная группа 15-17 лет:

Карина Шайгузова - 1 место
Екатерина Ганюшкина- 1 место

Вокальные ансамбли: дуэт «Ауен» - 1 место

- Дипломы, кубки и памятные призы наши лауреаты получат почтой в июне. Поздравляю всех участников, их педагогов и родителей с победой. Также наши ребята приняли участие в конкурсе «WORLD VISION- 2020», организованом Всемирной Ассоциацией исполнительского искусства «WAPA». Он проходит в три этапа, поэтому пока ещё результатов нет. Впереди также у нас ещё международный онлайн-конкурс «The Golden Voice International POP Songs» (Мальта) и международный конкурс «Briliant Voices» (Армения). Желаю всем конкурсантам победы, - отметила Ольга Хныкина.