В акимате Мангистауской области прокомментировали траты на автомобили

В этом году количество арендованных машин для чиновников сократили с 70 до 52 единиц. Бюджет был сэкономлен на 46,5 миллиона тенге в сравнении с тратами в прошлом году. Об этом заявили в пресс-службе акима Мангистауской области. Конкурс на аренду автомобилей для руководителей местных исполнительных органов завершился 29 мая. Был составлен договор на сумму 131 миллион 560 тысяч тенге для аренды 70 автомобилей.

Позже количество арендуемых автомобилей сократили до 52 единиц (Hyundai Elantra, с объемом двигателя 1,6 литра - 28 единиц, Hyundai Creta с тем же объёмом двигателя - 24 единицы), в результате чего в данный договор были внесены изменения.

- На сегодняшний день составлено дополнительное соглашение по приобретению в аренду 52 единиц авто вместо 70, общей суммой 113 миллионов 568 тысяч тенге. Дополнительное соглашение зарегистрировано в департаменте казначейства. Автотранспортные средства были приобретены в аренду посредством замены изношенных машин, авто, требующих ремонта, а также машин с большим объёмом двигателя на автомобили с меньшим объёмом. В сравнении с 2019 годом экономия составила 46 миллионов 546 тысяч тенге, - пояснили в пресс-службе акима области.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что акимат Мангистауской области планирует потратить 132 миллиона тенге на аренду авто, в то время, как медики региона собирают средства на жизненно необходимое медицинское оборудование.