Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Владельцам каких машин сохранят налог в Казахстане

Просмотров:16344 Опубликовано: 15-09-2023, 10:31
Владельцам каких машин сохранят налог в Казахстане
Фото взято с сайта kolesa.kz
Упразднение налога на транспортные средства с сохранением платежа за автомобили с повышенным объёмом двигателя Миннацэкономики предложило внести в проект Налогового кодекса РК, сообщает kolesa.kz.

На пресс-конференции вице-министр национальной экономики РК Азамат Амрин сообщил, что пока обсуждается вопрос об упразднении налога на транспорт для авто с объёмом двигателя до 3.5 либо же 4 литров. При этом если включить транспортный налог в виде акциза в стоимость бензина, топливо должно будет подорожать на 14 тенге за литр.

«К примеру, возьмём автомобиль с объёмом 1.6 литра, небольшой Hyundai Accent, налог на который порядка 7 тысяч тенге, и Lexus 570, за который платят 700 тысяч тенге. Чтобы наездить транспортный налог через акциз, у маленькой машины потребление бензина будет намного больше. Сейчас владелец такого авто платит 7 тысяч, а через бензин, если мы поднимем стоимость на 14 тенге, в течение года он наездит на 30 тысяч транспортного налога. В то же время если машина с большим двигателем и большим транспортным налогом, то через бензин эта машина наездит уже на 300–350 тысяч тенге. Таким образом, в случае полной отмены транспортного налога и включения сбора в стоимость бензина снизится нагрузка на тех, у кого большеобъёмные транспортные средства», — пояснил вице-министр.


А машин с большими движками, по словам А. Амрина, в стране около 5 %, и получится, что 95 % автомобилистов будут нести за них налоговую нагрузку. Чтобы этого не произошло, для автомобилей, начиная с 3.5- или 4-литровых, и планируется оставить транспортный налог. При этом ставку налога должны будут понизить. Но на сколько, вице-министр не уточнил, но добавил, что транспортные средства с большим объёмом двигателя стоят дороже, и потому к ним будет применяться ещё и налог на роскошь.



Источник: Alau.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tim77712 (Посетители) 15 сентября 2023 13:38
Как -о забывают господа для чего вообще нужен налог на транспорт. Налог на транспорт это затраты на ремонт и постройки автодорог , инфраструктуры и естественно налогом компенсируется физический износ всего этого принесенным автомобилем интенсивностью эксплуатации. Допустим такси с объёмом 1.6 может эксплуатироваться круглые сутки с водителям. в две смены а авто с большим объемом может неделями стоять и использоваться только для дальних поездок ну а грузовой самосвал 20 тон вообще разрушает все дороги но налог вообще смешной на него всего около 30 000 тенге. Налог в топливе справедлив но на объёмы делить не нужно а налог на роскошь должен быть от фактической рыночной стоимости рассчитывать начиная с энной суммы.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.