Согласие жильцов не требуется? Документы на открытие кафе в 7 микрорайоне отправили в акимат Актау

После жалобы жительницы дома №12 в 7 микрорайоне на хозяина помещения на первом этаже, планирующего открыть кафе, строительные работы прекращены только на площади пристройки, в самой квартире работы продолжаются. Индивидуальный предприниматель намерен официально открыть заведение. Квартира на первом этаже выведена из жилого фонда и используется как коммерческое помещение. За последние два года, по словам жительницы дома №12, там уже сменились два арендатора. В настоящее время ведётся ремонт для открытия кафе. Согласие на открытие питейного заведения жители не давали.



Индивидуальный предприниматель заявил, что он арендовал данное помещение, где проводит ремонт и планирует открыть кафе. Он отметил, что не делает перепланировку, не трогает несущие стены и производит ремонтные работы в будние дни с 09:00 до 18:00 с перерывом с 12:00 до 14:00.



Позже в акимате заявили, что на данной территории ведётся строительство пристройки без соответствующих разрешительных документов. По выявленным нарушениям собственнику дано предупреждение о прекращении строительных работ.

На сегодняшний день, индивидуальный предприниматель передал уведомительные документы в городской акимат для получения разрешения на открытие кафе.

- Я лично встретился с жильцами дома. Их беспокоит, что это третий ремонт за этот год, хотя владелец помещения говорит - второй, и то - это было в прошлом году. Какая разница, если это помещение выделено под коммерцию. Мы уйдём - придёт очередной арендодатель и начнёт проводить ремонт. Мы убрали абсолютно всё габаритное промышленное оборудование, установили обычные холодильники, которые имеются в каждой квартире и не будут создавать неудобства, - заявил индивидуальный предприниматель.