18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
02.10.2020, 08:57

Прикрылись мораторием: В Актау прошло открытие кафе наперекор возмущениям жильцов

Общество 17 16 700 Сергей Кораблев
Вопреки несогласию жильцов дома №12 в 7 микрорайоне с открытием в их доме кафе, оно все-таки распахнуло свои двери для клиентов.
Фото автора
Фото автора
Строительные работы на сегодняшний день уже завершены и новая бургерная встречает посетителей. В заведении наблюдается поток клиентов.

Прикрылись мораторием: В Актау прошло открытие кафе наперекор возмущениям жильцов


Хозяева кафе провели вентиляционную вытяжку до крыши, которой так противились жильцы дома.

Прикрылись мораторием: В Актау прошло открытие кафе наперекор возмущениям жильцов


В пресс-службе городского акимата сообщили, что специалистами городского отдела архитектуры и градостроительства была проведена проверка. В результате было направлено письмо в государственный архитектурно-строительный контроль (ГАСК). Однако в связи с объявленным мораторием на проверку малого и среднего бизнеса с 1 января 2020 года письмо было возвращено. То есть, на время объявленного моратория в отношении частного предпринимателя не могут быть приняты меры.

Напомним, что за последние два года в данной квартире на первом этаже уже сменились два арендатора. Согласие на открытие питейного заведения жители не давали.

Индивидуальный предприниматель сообщил, что он арендовал это помещение для открытия кафе. И отметил, что не делает перепланировку, не трогает несущие стены и производит ремонтные работы в будние дни с 09:00 до 18:00 с перерывом с 12:00 до 14:00.

В акимате заявили, что на данной территории ведётся строительство пристройки без соответствующих разрешительных документов. По выявленным нарушениям собственнику дано предупреждение о прекращении строительных работ.

После индивидуальный предприниматель передал уведомительные документы в городской акимат для получения разрешения на открытие кафе. Он также сказал, что убрал абсолютно всё габаритное промышленное оборудование, установил обычные холодильники, которые имеются в каждой квартире и не будут создавать неудобства.

Две недели назад, 18 сентября, в КСК «Галия» сообщили, что от лица управляющей компании они обратились в ГАСК, где их перенаправили в акимат. Последние, в свою очередь, отправляют их снова в ГАСК.

В отделе архитектуры и градостроительства Актау отметили, что по данному вопросу будет создана повторная выездная комиссия, которая пройдет с участием всех соответствующих органов на следующей неделе. Но выездная комиссия не состоялась.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

17 комментарий(ев)
Читер
Читер
Там походу донерные никому не мешеают, а именно салам бро как кость в горле так как отбивают клиентов.
18.10.2020, 02:31
Абвгд
Абвгд
Когда начнут чиновников сажать за взятки, может быть не будет такого бардака
03.10.2020, 11:29
Urgazy
Urgazy
Почему именно на них ополчились? Там весь дом в кафешках. На карантине занятся не чем было.
03.10.2020, 10:39
Феникс
Феникс
Для кафе нужно выбирать помещение в торговом или бизнес-центре, в отдельно стоящем здании, так будет лучше для всех. И всё-таки кафе в жилом доме это большая проблема для жильцов. Бездействие властей в данной ситуации не допустимо, тем более что люди подняли тревогу с начала его ремонтно-строительных работ. Жильцам нет ни какого дела вкусно там или не вкусно, весело или скучно ведь ни один здравомыслящий человек, ни хотел бы жить по соседству с кафе.
02.10.2020, 23:14
илидия
илидия
Добрыня,
Можешь и не заметить, как обеденный стол займет в сознании место алтаря.( Франтишек Крышка)
02.10.2020, 22:55
илидия
илидия
Где умному горе, там глупому веселье.
02.10.2020, 19:32
Berikk
Berikk
Кафе и ещё раз кафе. Лада, сколько раз писал Вам про необходимый светофор между Шыгысом и с.Баскудук. Или вы за городом не смотрите и не интересуетесь? Или же вы преследует свою цель как указал выше nazarbayevskii?
02.10.2020, 16:06
Neo_454
Neo_454
Если люди идут, значит всё качественно.
Чисто жаба
02.10.2020, 15:13
Феникс
Феникс
Архитектурно-эстетическое уродство в виде железного контейнера на центральной улице. Фу какое страшное,на фото как столовая. Главное гармонично вписывается в архитектуру города.
02.10.2020, 14:39
илидия
илидия
С властью все ясно- понятно, а где же наша с Вами, уважаемые горожане, взаимовыручка и поддержка своих же братьев, на чьи права и удобства в очередной раз закрыли алчные глазки?Ведь все очень просто : включили человеческое самосознание и прошли МИМО этого кафе! Хватит думать и жить брюхом!
02.10.2020, 12:54
postulat76
postulat76
Какой мораторий?Жильцы были против на самом первоначальном этапе строительства и бизнеса еще никакого не было!!!!!!!!!!чтобы оправдывать его мораторием.А теперь идешь мимо кафе и слышишь на всю улицу -Наталья.возьмите свой заказ.Я представляю жизнь жильцов второго этажа.Вот тебе и запахи.вот тебе и музыка.вот тебе.как на вокзале-возьмите свою еду и труба до крыши.украшающая центральную улицу .Все как надо-а теперь можно поверить.что у нас все по-закону.
02.10.2020, 11:53
Kain-Livesy
Kain-Livesy
Цитата: Космос
С мораторием брехня! Мораторий запрещает проверки по собственной инициативе, а по заявлению обязаны принимать меры. Здесь есть повод для реагирования прокуратуры

к сожалению, вы не правы.
http://adilet.zan.kz/rus/docs/U1900000229
вот закон, там перечислены основания для проверок. Заявление обязаны рассмотреть, но если в заявлении не будет основательной базы для проведения проверки (типа пункта п.п.1 п.1 - нарушения, которые потенциально несут массовую угрозу жизни и здоровью населения, окружающей среде, законности и общественному порядку), то Вам дадут ответ с отказом в проверке.
02.10.2020, 10:45
nazarbayevskii
nazarbayevskii
Да ладно вам Лада, вы случайно не лоббируете интересы работника (родственника) редакции, которые живет в том доме? А так у них очень даже вкусные донеры и бургеры beer
02.10.2020, 10:42
тинаки
тинаки
бесплатная реклама для "Salam Bro" на Ладе applause prey А по факту, "беззубый" оказался акимат, ГАСК, ПКСК... плевать им на жителей. Очень жаль, что так происходит.
02.10.2020, 10:40
Космос
Космос
С мораторием брехня! Мораторий запрещает проверки по собственной инициативе, а по заявлению обязаны принимать меры. Здесь есть повод для реагирования прокуратуры
02.10.2020, 10:18
None None
None None
Цитата: asnural
Крыша бетонная

Только у соседей по бизнесу. Почему на Овацию и донерные так не вощмущались. А которая самая ближняя к вечному огню, так там то же раньше ЖД кассы были и когда строилась "питейное заведение" никаких криков не было. А тут прям все, конец света.
02.10.2020, 09:59
asnural
asnural
Крыша бетонная, как и в жк три короны , где продают веселящий газ. Менты стоят, а на их глазах молодежь с баллонами
02.10.2020, 09:27
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.