Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители в Актау жалуются на ремонт и открытие кафе в их доме

Жильцы дома №12 в 7 микрорайоне жалуются на хозяина помещения на 1 этаже, который начал ремонт и планирует открыть здесь кафе. Ситуацию прокомментировал индивидуальный предприниматель.

Фото автора
На первом этаже, по словам жительницы дома №12 Натальи, находится квартира, которая выведена из жилого фонда. За последние два года там уже сменились два арендосъёмщика.

Жители в Актау жалуются на ремонт и открытие кафе в их доме


- Уважаемая редакция газеты «Лады», обращаемся к вам с просьбой помочь разобраться нам в данной ситуации. Мы проживаем по адресу 7-12, на втором этаже. На первом этаже находится квартира, выведенная из жилого фонда, в которой за последние только два года сменились два арендатора. То магазин, то цех мороженого, и все со своими идеями ремонта (очень шумные строительные работы, вывоз строительного мусора и погрузка строительных материалов, которая частично ведётся через подъезд, установка и демонтаж рекламных вывесок, установка своего оборудования). Затем начинается процесс работы. У одних круглосуточный шум холодильного оборудования, у других вентиляция, шум металлической посуды, грохот от передвижения мебели, хохот работниц до трёх часов ночи, - рассказывает жительница дома.


Жители в Актау жалуются на ремонт и открытие кафе в их доме


В настоящее время, с её слов, ведётся очередной ремонт и далеко не косметический (работа перфоратором и кувалдой). Теперь здесь будет бургерная.

- Незадолго до этого заходил молодой человек и спрашивал о согласии на кондитерский цех. Мы отказались, объяснив ему, что уже устали от всего. Это наш дом, куда мы, возвращаясь с работы, хотим отдохнуть, и имеем право на спокойное проживание в своей квартире, что всё это доставляет беспокойство людям разного возраста и отрицательно влияет на здоровье. Молодой человек, выслушав, удалился со словами: «я вас понял». Следующий арендатор с соседями разговаривать не стал, и о кафе мы узнали уже в процессе ремонта. Почему целевое назначение помещения меняется без согласия соседей? Почему владельцы и арендаторы обходят этот важный пункт стороной и не несут никакой ответственности? Ведь это не отдельно стоящее здание, а смежные помещения с другими жильцами. Для тех, кто живёт, соприкасаясь или рядом с кафе, ресторанами и т.д., поймут наше сопротивление, - говорит жительница дома.


Жители в Актау жалуются на ремонт и открытие кафе в их доме


В свою очередь, индивидуальный предприниматель сообщил, что он арендовал данное помещение. На данный момент он проводит ремонт и планирует открыть кафе.

- Мы не делаем перепланировку, не трогаем несущие стены, а только производим ремонтные работы и имеем полное на это право. Работы проводим в будние дни с 09:00 до 18:00. Кроме этого, у нас также есть перерыв с 12:00 до 14:00. Никаких неудобств мы не доставляем. Мы подавали заявление в управление контроля качества и безопасности товаров и услуг, и остальные соответствующие инстанции, где получили одобрение, - рассказал арендосъёмщик.


Как говорит индивидуальный предприниматель, ремонт планируется завершить в течение полутора месяцев.

Редакция ожидает ответ от городского акимата на вопрос: Требуется ли согласие жильцов дома на открытие кафе по данному адресу?




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Добрых дел (Посетители) 22 июля 2020 15:07
в дневное время лучше обращаться сразу в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг или в "Национальный центр экспертизы". Замеры шума полиция не делает, этим занимается санитарно-эпидемиологическая служба. Для этого они используют специальные шумомеры. Обратиться в службу можно, к примеру, если рядом с домом проходит стройка или работает какое-то производство. А проблемы с соседями может помочь решить и участковый. Он, кстати, может привлечь санэпидслужбу при необходимости. По закону в ночное время максимальный уровень звука в жилых помещениях не должен превышать 45 децибел. Но и днем тоже есть предел.это "гигиенический норматив", и составляет он от 45 до 55 децибел, не больше. Договоритесь с владельцем кафе, пусть каждое утро угощает вас чашкой кофе как в Париже на цветочном бульваре, владельцы цветочных магазинов дарят жильцам домов букеты цветов.

МОСКВА НЕ РОССИЯ, НУРСУЛТАН НЕ КАЗАХСТАН!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
HalatHalatuHalat (Посетители) 22 июля 2020 14:55
Бедные жильцы! Мало того, что постоянный шум-гам, ещё и стройка! Я не представляю, как люди живут в таких условиях...
Очень странная история, конечно, круглосуточные заведения в жилом доме. Ладно магазины, ночью тишина, но кафе... Тут несчастная световая реклама спать мешает, но это же целый балаган получается.
У нас неподалёку когда-то был бар с шумом, перестрелками и всем прилагающимся, хоть он и был в отдельно стоящем здании, жильцы близлежащих домов жаловались и добились закрытия. Желаю многострадальным жильцам 7-12 и прочих "элитных" домов терпения и настойчивости!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Наги_Актау (Посетители) 22 июля 2020 13:48
Зачем там согласие? весь 12 дом там утыкан бургернымии и шаурмячными ну так меж некоторых салоны мобильной. Одной меньше или больше прежний облик дому не вернуть, уже поздно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
postulat76 (Посетители) 22 июля 2020 12:10
Чиновники.которые дают разрешения на все эти действия подумайте о жильцах!Ведь это не один случай!НЕ понимаю как можно давать разрешения на строительство крыш и пристроек к ним.ведь ни одна машина пожарной службы не доберется до горящего балкона.Посмотрите.что творится также в 7мик.дом 8.Ладно аптеки .они не городят крыши.а кафе?Они до расширяются до тротуаров!увеличивая площадь.Где надзорные службы пожарников?кто нибудь будет думать о людях?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Костя (Посетители) 22 июля 2020 11:42
Сейчас звонил двум жителям этого дома. Согласия никакого не давали и никогда не дадут. Один из них живёт в этом доме с 1995 года!

Сносите все пристройки в 7-12! АУ! Почему не выполняется закон???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
Костя (Посетители) 22 июля 2020 11:01
Цитата: stupenk
А как же право жителей дома на отдых?


Коммерсантам плевать на такие мелочи.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
stupenk (Посетители) 22 июля 2020 10:55
Как то не правильно кафе в жилом доме.Ведь понятно,что в кафе люди собираются компанией,значит не избежать шума.А как же право жителей дома на отдых?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
leo529 (Посетители) 22 июля 2020 10:16
Цитата: FL
Как квартира в жилом доме может быть выведена из жилого фонда? Абсурд какой то.

Это не абсурд, а реальность. По всему городу так. Другой вопрос в том, что чтобы это сделать, нужно получить согласие, кажется, всех жителей дома, что практически нереально. Но, полагаю, нетрудно догадаться, как решаются подобные вопросы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Placida (Посетители) 22 июля 2020 10:01
Цитата: FL
Как квартира в жилом доме может быть выведена из жилого фонда? Абсурд какой то.
Что получается я могу любую квартиру вывести и сделать там к примеру круглосуточный цех?

Самый сложный-жилищный вопрос. Всегда много споров, как ни крути, имущественное право.
Насколько я помню, квартиру из жил.фонда многоквартирного дома вывести можно при 100% согласии кондоминиума.
Автору темы: создать из 2/3 жильцов инициативную группу, сделать письменный запрос в акимат по всем, интересующим вас, вопросам. Если не будете удовлетворены, заявление в прокуратуру. Получите ответы, обращайтесь в суд. Как есть вы собственники общего жилья, управлять своим общим жильем и наводить порядок в нем, ваше право
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Тина (Посетители) 22 июля 2020 09:57
FL,
Вообще то да

У нас в подъезде тоже на первом этаже 2 квартиры выведены, и каждый раз там что то новое и каждый со своим ремонтом приезжает, но к сожалению мы уже переехали в дом когда эти квартиры были «одобрены» жильцами, теперь поздно воевать, тк согласие когда то было дано.
Но эту статью я не сильно поняла, тк 7-12 весь в кафе и магазинах и не первый год!
Как то поздно спохватилась жительница

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter