Бердыбек Саралтаев: Трое школьников и один учитель больны коронавирусом сегодня в Мангистау

С начала учебного года в Мангистау выявили коронавирусную инфекцию только у троих школьников и у одного учителя. Все они находятся на самоизоляции. Об этом сообщил руководитель отдела особо опасных инфекций департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области Бердыбек Саралтаев. В СЭС разъяснили информацию о том, что в Мангистауской области заразились коронавирусом 43 школьника и 23 сотрудника детских садов и школ. Об этом на брифинге сообщил главный санитарный врач Мангистауской области Гани Надуев.

Бердыбек Саралтаев заявил, что это статистические цифры с начала регистрации первых случаев заболевания коронавирусом. По его данным, в регионе с начала учебного года коронавирусную инфекцию обнаружили только у троих школьников и у одного учителя.

- Двое школьников, чьи анализы подтвердили наличие коронавирусной инфекции, учились дистанционно. Ещё один школьник учился в средней школе №29. Он находится на карантине. Учеников дежурного класса, в котором он учился, тоже отправили на карантин. У всех, кто контактировал с заболевшим ребёнком, будут брать анализ на Cobid-19 бесплатно, на дому на седьмой день нахождения на карантине. Если все дети окажутся здоровы, то они вновь возобновят свои занятия в школах. Также коронавирус выявили у учителя английского языка в школе Мунайлинского района. Все, кто контактировал с преподавателем, будут проходить обследование, - сообщил Бердыбек Саралтаев.

В управлении образования Мангистауской области сообщили, что в случае заражения одного ребёнка коронавирусной инфекцией, в классе объявляется карантин, но школа продолжает работать. Эти меры предпринимаются в соответствии с санитарными требованиями.

Руководитель отдела особо опасных инфекций также отметил, что в случае, если ребёнок заболел простудой или гриппом – администрация школ и детских садов не имеет права требовать справки ПЦР теста на Covid-19.

- Если сами родители хотят точно знать, болеет ли ребёнок коронавирусом, то они могут потребовать у участкового врача, чтобы в поликлинике у ребёнка взяли ПЦР-тест бесплатно, - прокомментировали в отделе особо опасных инфекций.

Тем временем депутаты областного маслихата опубликовали обращение главному санитарному врачу Мангистауской области Газизу Надуеву и руководителю управления здравоохранения Мангистауской области Жаманбаевой Жамал. В своём обращении депутаты потребовали от властей сообщать населению информацию отдельно о новых случаях с сентября месяца, в понятном и доступном формате.

В интервью Lada.kz депутат областного маслихата Аббат Урисбаев заявил, что нужно провести рейды в школах, чтобы выяснить, как реализуются меры по борьбе с коронавирусом.

- Я хочу провести мониторинг в школах, чтобы понять в каких школах были очаги заражения. Надо проверить имеются ли антисептики, соблюдается ли масочный режим среди учащихся и учителей. Также я хочу выяснить, допускают ли к занятиям детей, которые заболели ОРВИ. Ведь симптомы коронавируса и ОРВИ схожи. Какие могут быть гарантии, что ребёнок, который заболел якобы ОРВИ, не будет дальше заражать учителей и одноклассников, - заявил Аббат Урисбаев.

Автор материала Диляра Искакова