Старые песни о главном! Аким Мангистау поручил сохранить не погибшие еще деревья и не высаживать новые

Озеленители в Актау сконцентрируют работу не на высадке новых деревьев, а на сохранении имеющихся. Об этом сообщили в пресс-службе акима Мангистауской области.

Аким Мангистау поручил в 2021 году сосредоточиться на сохранении деревьев в Актау, а не на высаживании новых. На сегодняшний день на территории города растет около 72 тысяч деревьев.

- Для сохранения зеленого фонда со следующего года планируется поливать растения в верхних микрорайонах водой, очищенной через КОС-2. Уже в 2024-2025 годах мы рассчитываем использовать данную систему по всему городу, - рассказали в пресс-службе.

В нынешнем году планируют провести ремонт труб, предназначенных для орошения растений, и наладить полив по периметру микрорайонов водовозами. Компании для проведения полива внутри микрорайонов выберут на конкурсной основе среди служб кооперативов собственников квартир и индивидуальных предпринимателей.

- Мы планируем провести полную реставрацию и облагораживание памятников Тобаниязу Алниязулы в 12 микрорайоне и Кашагану Куржиманулы в 10 микрорайоне. Большое внимание уделим обновлению всех парков, аллей и скверов, расположенных в городе. Появятся новые скамейки, урны, освещение, - добавили в акимате.