Ученица из Тупкараганского района создает анимированные мультфильмы

Ученица 9-го класса школы-гимназии имени М. Абдыхалыкова - Азиза Нурланкызы из села Акшукур - занимается анимацией и мультипликацией. Школьница имеет несколько наград. Об этом сообщили в отделе образования Тупкараганского района. Азиза Нурланкызы уже три года назад знала, что ее увлечение перерастет в работу.

Будущий мультипликатор уже сделала анализ рынка труда и выяснила, что аниматоры - одни из самых востребованных специалистов на рынке труда. Кроме того, в будущем она планирует получить высшее образование по данной специальности в Академии искусств имени Т. Жургенова.

- Мультипликатор - это художник, создающий мультфильмы. Аниматор создаёт внешний вид персонажей. Рисует персонажей для режима движения и работает с сюжетной линией. Если ещё добавить цвета и фантазии, все вместе они образуют мультфильм или анимационный фильм. Поскольку я рисую с детства, я начала учиться рисовать с помощью различных графических программ на телефоне. С тех пор я впервые заинтересовалась и сказала родителям, что хочу работать над графическими рисунками. И для этого мне нужен планшет. Родители, естественно, оказали мне всевозможную поддержку, - рассказала Азиза Нурланкызы.