Актаусцев удивил быстрый отлив на Каспии

Жители Актау стали очевидцами того, как буквально за 10 минут вода Каспия ушла примерно на 70 сантиметров. Об этом сообщает сайт tengrinews.kz. Необычный отлив в Актау произошёл 21 апреля. Очевидец сообщил, что вода отошла примерно на 70 сантиметров всего за 10 минут, как сообщает сайт tengrinews.kz.

- А через 15 минут всё вернулось назад… Всё в воде снова, остров, который я показывал, пропал, - рассказал мужчина.

По словам Кирилла Осина, директора неправительственного учреждения «Эко Мангистау», причиной послужило сгонно-нагонное явление.

- Сгонно-нагонные явления – изменения уровня воды у берегов водоёма, вызванные действием ветра. Изменение уровня воды при сгонно-нагонных явлениях может достигать нескольких метров. Цунами у нас не бывает, приливов и отливов - тоже. Я могу объяснить это только так, - заключил Кирилл Осин.

Для справки:

Сгонно-нагонные явления у берегов водоёмов возникают из-за течений, которые образуются под действием ветра. Воздух, который движется над поверхностью воды, благодаря трению увлекает за собой верхний слой воды. Движение частиц на поверхности передаётся в глубину, и в итоге приходит в движение слой воды толщиной в несколько десятков метров. У берега, к которому устремляется поток воды, уровень повышается, а у противоположного – понижается. На участках берегов с пологим подводным склоном изменение уровня воды может достигать пяти метров.