Жители Актау просят чиновников возобновить работу частной начальной школы «Дарын»

Родители воспитанников подготовительной группы детского сада «Дарын» бьют тревогу. По их мнению, продолжать образование детям негде. Родители воспитанников подготовительной группы детского сада «Дарын» бьют тревогу. По их мнению, продолжать образование детям негде.

- Мы все гимназии города обошли, нам везде отвечают: «Извините. Мест нет. В очереди на каждое и так стоят по 5-7 детей». Вести ребёнка после сада «Дарын» в обычную общеобразовательную школу не хочется, ведь это значит, что ребёнок потеряет всю ту базу знаний, которую получил. Отдавая детей в «Дарын» мы были уверены, что до окончания начальной школы им гарантированно получение хорошего образования. То есть, после выпуска из ДДУ «Дарын» они сразу же переходят в гимназию «Дарын», где сильные педагоги и высокое качество обучения. В прошлом году гимназию закрыли и теперь мы хотим добиться возобновления ее работы, - говорит Оксана Шпилевая, мама одного из воспитанников детского сада «Дарын».

Гимназия «Дарын» была единственной в городе, где существовала группа продленного дня. После занятий дети оставались в стенах учреждения до пяти часов — с ними дополнительно занимались, делали домашнее задание, обеспечивали питанием, что очень удобно для работающих родителей.

Директор ТОО «Дарын» Салиха Задинова переживания родителей по поводу будущего детей понимает, но выполнить их просьбу — вернуть гимназию — не может.

- ТОО «Дарын», включающее в себя детский сад и гимназию, работало в Актау 16 лет. Все это время здание детского сада, в котором мы находимся, было нами арендовано. В прошлом году срок аренды закончился, городской акимат пошёл нам навстречу, продлив аренду по программе «Балапан» еще на 10 лет, причем, на доверительной основе (без арендной платы). При условии, что все здание будет использоваться исключительно под ДДУ. Мы получили и соответствующее постановление — закрыть гимназию. Я законопослушный гражданин, поэтому постановление исполняю. С прошлого года дети в гимназию уже не набирались. Я, конечно, понимаю родителей, которые просят гимназию вернуть, но у меня есть постановление, которое я обязана исполнять. Если руководство города скажет: "Гимназию оставить", я оставлю, если нет, значит нет, - говорит директор ТОО «Дарын».

Открывать школу-гимназию в другом помещении Салиха Задинова не планирует:

-На это потребуется очень много сил и финансовых вложений. У меня уже не тот возраст, чтобы начинать с нуля такие проекты.

Сейчас родители выпускников детского сада «Дарын» готовят письмо в городской акимат с просьбой отменить постановление о закрытии гимназии.


Видео Рашида Исмагилова