Сейчас на сайте
2948
объявлений
  • продам Смазку Циатим-221 за 20 000 тенге
  • продам Компрессор кондиционера за 29 999 тенге
  • Бекет ата
  • продам Снегоочиститель шнекороторный за 3 500 000 тенге
  • продам Болгарку за 17 000 тенге
  • продам Трансформатор масляный за 1 000 000 тенге
  • Изготовление и установка ворот, 200 000 тенге
 

 
Пятница, 09 Декабря
-1...+1
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 334.89 KZT
  • €1 = 361.61 KZT
  • 1 RUB = 5.28 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085
  • site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
 

 

Три детских сада в Актау утратили статус гимназических

Родители воспитанников дошкольного учреждения №24
В Актау три дошкольных учреждения, а именно №№ 24, 29 и 34 утратили статус гимназических. Родители воспитанников детского сада №24 не согласны с этим решением.

Около 20 лет детские дошкольные учреждения носили особый статус. А теперь лишились его постановлением от 2013 года.

- Я с полутора лет готовила ребенка, чтобы он прошел конкурс и поступил. В гимназических садах дети более подготовлены. А сейчас статус гимназии уберут, придут дети из обычных детских садов и уровень знаний, естественно, снизится, - говорят родители.

По словам мам и пап юных гимназистов, в дошкольных учреждениях педагоги занимаются с детьми по два часа в день.

- Мой ребенок в четыре года уже умеет читать и решает примеры. У детей обширный кругозор. Нам дают задания и мы занимаемся с детьми еще и дома. Планируем поступать в школу-гимназию. Нам непонятно, зачем терять то, что было годами собрано по крупицам, - говорят родители.

Еще один вопрос, который волнует родителей — почему в городском отделе образования решили применить постановление только сейчас, если оно вышло еще два года назад.

Три детских сада в Актау утратили статус гимназических


- Наш сад был гимназическим 16 лет и вдруг сейчас вспомнили о постановлении. Столько труда, множество благодарностей от министра образования, второе место по Казахстану среди дошкольных учреждений... Взять разом и перечеркнуть все заслуги, - сетуют родители.

В городском отделе образования объяснили, что статус «гимназических» решено снять со всех дошкольных учреждений города. Сделано это было для того, чтобы все дети могли идти в детские сады по месту жительства в порядке очереди.

- Решение было принято не сразу. Есть возможность в каждом детском саду открывать гимназические группы, но дети должны иметь возможность идти в ближайший детский сад в порядке существующей очереди, а не поступать по конкурсу. Есть постановление Правительства РК от 17 мая 2013 года № 499. В нем сказано, что дошкольные организации различаются по возрастному составу воспитанников и по назначению. Других различий в постановлении нет, - прокомментировала начальник городского отдела образования Светлана Тулебаева.

В отделе образования отметили, что на заработной плате педагогов и кадровом составе изменения не отразятся.


Фото Рашида Исмагилова


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 134 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
  • Tindaliya
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Rahm
  • Могой
MANYASHA (Посетители) 6 мая 2015 14:35
А я думаю, что решение правильное. К сожалению, в этом саду кроме детей действительно честно прошедших тестирование были и дети, которых просто устроили (я про 24 д/сад). Например, мне это особенно было заметно на открытых занятиях для родителей - было видно сразу деток, которые явно не тянули на воспитанников гимназического сада... И , к сожалению, таких было не мало.В результате, страдали и остальные дети, потому-как воспитательница должна была тянуть всех на один уровень.А умные детки, с которыми родители кроме всего прочего занимались и дома -явно скучали. Поэтому и распространено стало в таких садах репетиторство. При этом я ничуть не принижаю уровень квалификации , работающих там педагогов.
По-моему, мнению, сейчас много литературы ,сайтов для родителей и ребенка можно подготовить к школе или гимназии самостоятельно, было бы желание.
 
-2
  • Rahm
  • Могой
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • ALenchik
  • jokerok
gerasim (Посетители) 6 мая 2015 12:04
Похоже к тому все и сводится, что родителей склоняют к оплате образования детей. Хотя бы в виде дополнительных занятий. Потому что целенаправленная подготовка для гимназии и подготовка в обычном саду разные вещи.

И почему же дети, более или менее одаренные (а на самом деле, родители которых просто работают с ними, развивая интеллект) должны идти в частные школы?
Это нарушение Конституции!
Бесплатное образование является правом граждан в социальной сфере, закрепленным в Конституции РК!
Очень интересно чье это мнение, насчет оплаты лучшего? официальное?

Вместо того, чтобы строить новые здания или освободить старые занятые не по назначению, нашли вот такой выход в виде разрушения того, что сами не создавали. Причем имеют подкрепление в лице родителей, мягко говоря, не придающих большого значения образованию своих детей.
 
-1
  • Rahm
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • gerasim
  • ALenchik
mamasha (Посетители) 6 мая 2015 11:52
Уважаемая Amaliya, все к тому и идет, родители с детками, которые стремятся к знаниям и усваивают материал быстрее просто будут покидать этот город, в котором поют славу посредственности. В 11 мкр не один, не два здания сада. Пусть каждый рдеет за свое, родители детей 11 мкр имеют право требовать освобождать здания садов под их непосредственное назначение, просить их "заселять" выпускниками педагогических образовательных учреждений и отдавать детей по месту жительства. Например, в 9 мкр нет ни одной школы, кроме физико-математического казахского лицея. И ничего, как то дети 9 мкр учатся в других мкр.
 
-3
  • gerasim
  • ALenchik
  • Tindaliya
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • ффф
  • Rahm
  • umma
  • qwerty123
  • Могой
Amaliya (Посетители) 6 мая 2015 10:18
Уважаемые родители! Нечего на бюджетные деньги учить своих вундеркиндов в статусной беплатной гимназии! Идите в частную платную сад или школу. Почему из-за ваших гениальных детей должны страдать обычные (!) дети, которые не могут попасть в сад или в школу по месту жительства?!

Хотите лучшее платите!

Потирая руки, злорадствуя, департамент образования, извлек постановление 20№№ года:))))

Я как родитель, скажу что общеобразовательная школа, это доступное образование (качественное или нет уже зависит от Директора школы и от родителей в первую очередь).

Ницше: «У кого есть "Зачем", тот выдержит любое "Как"».
 
-6
  • милашка
  • Rahm
  • ..
  • mt
  • Ябеда
  • рахиля
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 6 мая 2015 10:03
Цитата: Око
Кошмар что со школами творится...

а это - вопрос к отделу образования. Уже не первый год такая ситуация, кадров не хватает катастрофически и директора ничего не делают (я просто не поверю, что невозможно найти учителя) и не хотят делать. Хороший, неравнодушный директор - на вес золота.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Mestnyi
  • Tindaliya
Око (Посетители) 6 мая 2015 10:00
Цитата: Akkusha
дочь заканчивает 3й класс в 17 школе, но английского нет у них и не было

в 17-ой нет английского? Я училась в 17-ой.В обычном (не "А" классе). Школа с углубленным изучением ин.языков. Первый по области лингофонный кабинет выиграла на каком-то (тогда не вглублялась) конкурсе наша преподаватель по английскому- Светлана Намазгалиевна . Первый в области кабинет этот был установлен именно в 17-ой школе. Английский у нас был практически каждый день. А с 5-го класса ещё и второй иностранный на выбор- немецкий или французский. Низкий поклон Преподавателям по ин.языкам 17-ой школы. База у меня языковая со школы. С 5-го класса по Бонку (университетская программа) занимались , включая все аудио и видео материалы.
Кошмар что со школами творится...
И первая школа когда-то с физико-математическим уклоном была... Всегда олимпиады городские по физмату 1-я выигрывала.

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • ффф
  • Могой
Amaliya (Посетители) 6 мая 2015 09:54
Интересно: а почему бы всем школам не присвоить статус гимназии, лицея, ну на худой конец Академии? Доказано, что все дети гениальны!

В системе образования Казахстана грядёт большая реформа ссылка: http://www.zakon.kz/4704724-v-sisteme-obrazovanija-kazakhstana.html

Ницше: «У кого есть "Зачем", тот выдержит любое "Как"».
 
-5
  • Rahm
  • Maximus5555
  • Здешний
  • Веселье
  • 404
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • Mestnyi
  • Tindaliya
  • Mectniy
  • umma
  • gerasim
AbidingCitizenRK (Посетители) 5 мая 2015 23:32
От перемены мест слагаемых сумма не меняется, аксиома. Сколько угодно тусуйте детей, мест учебных больше не станет и качество образования не улучшится.
Не тем занимаются господа чиновники. На протяжении нескольких последних лет чиновники от образования и акимата методично пытаются уничтожить все более менее успешное в системе образовании. У вас в школах не хватает учителей, знаю школу где последних классах не преподают физику!!!! Потому что учителя нет.
 
-2
  • Нарцисс
  • Листик
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Cat-Cat
  • ylasol
Lorhen (Гости) 5 мая 2015 22:30
Цитата: gerasim
Пробуйте новую систему образования на других простых садиках, докажите жизнеспособность идеи. А нормально функционирующие учреждения не нужно заранее разрушать. У нас малышей дошкольного возраста нет, совершенно не заинтересована лично. Зато вижу в каком состоянии у нас образование в школах, потому что все упирается в кадры.

У нас куда не кинь все упирается в кадры. Посмотришь бедных детей начинают с яслей по спецпрограмме готовить, в школе требования огого! Дальше сейчас все кому не лень получают высшее образование. А приходят кадры с полным отсутствием знаний и умений. Элементарного поручить невозможно. Реально плакать хочется((
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Lorhen
  • Mona
  • umma
  • Око
gerasim (Посетители) 5 мая 2015 21:26
Английский язык подлежит изучению всеми с первого класса, но в связи с отсутствием кадров не все школы могут себе это позволить. У нас со старшим была такая история, хоть и учились с гимназическим уклоном. Директор объясняла, что у нее даже для старших классов нет преподавателя.
Сейчас в обычном классе той же школы имеем английский в красивых книжках. И толку? Родственники в гимназии без английского репетитора обходятся, а мы должны обращаться к репетитору? В первом классе? "А еще говорят о доме высокой культуры и быта!"
Хотим три языка ввести, как это будем претворять в жизнь?
Где такие кадры?

Пробуйте новую систему образования на других простых садиках, докажите жизнеспособность идеи. А нормально функционирующие учреждения не нужно заранее разрушать. У нас малышей дошкольного возраста нет, совершенно не заинтересована лично. Зато вижу в каком состоянии у нас образование в школах, потому что все упирается в кадры.

Р.С. Смешно как про "толстых" написали, как раз не такие, а очень даже изящные и приятные дамы.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение