В ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» прогнозируют повышение цены за электроэнергию

На смену энергоснабжающей организации «AllianceEnergoSnab-Актау» пришло ТОО «Мангистау Жарык». Новая компания, как заявили в ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау», не сможет работать в убыток, поэтому ожидается повышение цены за электроэнергию. Филиал ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау», как заверили в компании, на протяжении трёх лет работает на рынке, не нарушая законы, соблюдая все правила ценообразования на общественно-значимых рынках.

- Не повышая свой тариф, энергоснабжающая организация работала в убыток. За это время мы оставили тариф для населения на прежнем уровне. Мы работали честным путём, несмотря на все преграды, поддерживали всегда мнение государственных органов. Да, были препятствия, угрозы со стороны конкурентов и энергопроизводящей организации. Имеющиеся задолженности на сегодняшний день - это долги коммунальных государственных предприятий и государственных учреждений. Об этом мы постоянно сообщали, но акимат «пальцем не пошевелил», чтобы погасить дебиторские задолженности. Теперь всё стало ясно: долги ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» перед ТОО «МАЭК-Казатомпром» искусственные, или же это «дело рук» акимата, - заявили в ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау».


Новая энергоснабжающая организация, пришедшая на смену ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау», как сообщили в компании, в течение двух-трёх месяцев оставит ныне существующий тариф на прежнем уровне во избежание шума со стороны жителей.

- На сегодняшний день тариф ТОО «МАЭК-Казатомпром» составляет 13,80 тенге, передающая организация ГКП «АУЭС» 2,53 + 0,086 АО «Kegoc», ТОО «Расчётно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» +1,09 тенге. Если всё суммировать, то будет намного больше. Новая энергоснабжающая организация не сможет работать в убыток, поэтому в прогнозах повышение цены за электроэнергию, - подытожили в ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау».


Напомним, «МАЭК-Казатомпром» расторг договор с ТОО «AllianceEnrgoSnab-Актау».

В ТОО «Маңғыстау Жарық» рассказали про тариф за электроэнергию для населения и алгоритм оплаты.