А если снова полыхнёт? Жители горевшего ЖК в Актау показали отсутствие противопожарных средств в доме

По прошествии трёх дней после инцидента, как заявляют жители жилого комплекса «Флоренция», система противопожарной безопасности до сих пор неисправна, не укомплектована и не готова к использованию. При исправной противопожарной системе, как говорят жители ЖК «Флоренция», пожара бы не произошло - его можно было прекратить значительно быстрее, и без таких огромных потерь и последствий.

Жители жилого комплекса «Флоренция» продемонстрировали, что пожарный кран в пожарном гидранте не функционирует, а вода отсутствует. Кроме того, пожарными рукавами не укомплектованы все гидранты в доме.

Вчера, 22 декабря, жильцы сняли на видео, что установленный на 17 этаже пожарный кран находится в нерабочем состоянии. Один из собственников Максим Султанбеков попытался открутить вентиль для подачи воды, но безрезультатно. На месте отсутствует пожарный рукав, который присоединяется к вентилю, и пожарный ствол.

- Если произойдёт повторное возгорание сегодня, то какие аргументы приведёт застройщик? Скажет опять, что всё с его стороны сделано и сделано правильно? Обвинит городские службы или пожарных? Получается, чтобы потушить вновь возникший пожар, на сегодняшний день вновь ничего не готово?, - возмущается житель третьего блока Максим Султанбеков.


В день пожара, как говорит Максим Султанбеков, о том, что их дом горит, жильцы узнавали от своих знакомых.

- Как говорил на камеру СМИ в понедельник, 20 декабря, представитель застройщика, представившийся как Бакыт Мендыбаев, что молния два раза в одно место не ударяет. Видимо, очень крепка вера представителя «K7 Group» и самого застройщика в эту поговорку с молнией, останавливает их предпринять все необходимые и требуемые законом меры по обеспечению пожарной безопасности людей, которые приобрели у них квартиры по самым высоким ценам в городе, - негодуют жильцы.


Напомним, возгорание на верхних этажах жилого комплекса «Флоренция» произошло днём 19 декабря, около 14:20.

Позже появились подробности происшествия.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело.

В этот же день инцидент прокомментировали в строительной компании «K7 Group».

На следующий день жители горевшего жилого комплекса сообщили, что намерены подавать в суд на застройщика.

Аким Актау поручил создать специальную комиссию по проверке пожарной безопасности жилых домов.