Аким Мангистауской области побывал в селе Сайын Шапагатов

Алик Айдарбаев побывал в селе Саин Шапагатов. Там он посетил среднюю общеобразовательную школу-лицей №1. Здесь на встрече с активом села и руководством района аким области обсудил проблемы развития и перспективы этого населённого пункта. Здесь имеются трудности с водоснабжением, обеспечением жителей газом и электроэнергией. Алик Айдарбаев побывал в селе Сайын Шапагатов. Там он посетил среднюю общеобразовательную школу-лицей №1. На встрече с активом села и руководством района аким области обсудил проблемы развития и перспективы этого населённого пункта. Здесь имеются трудности с водоснабжением, обеспечением жителей газом и электроэнергией.

«Сейчас мы составили проектно-сметную документацию по обеспечению населения электроэнергией и газом. Этот проект выполняется в данный момент. 531 участок уже обеспечен газом. Сейчас ведутся работы по обеспечению ещё 1143 участков. Завершить их планируется в четвёртом квартале этого года», сообщил аким села Куаныш Дуюшев.

Водоснабжение осуществляется по водоводу Актау-Аэропорт. В селе есть резервуары, из которых водовозами вода доставляется к домам жителей.
По улучшению электроснабжения тоже есть планы. Необходимо протянуть линию от села Акшукур. Проект был представлен на рассмотрение акима области и тут же им одобрен.

Аким села озвучил и довольно редкую для Мангистау проблему. Часть сельского округа находится на пути подлёта к аэропорту Актау. Тут снижаются самолёты при заходе на посадку и при вылете из аэропорта. По новому генеральному плану развития села предусмотрено перенести выделенные участки под ИЖС в более безопасное место. Туда тоже будет нужно провести инженерную инфраструктуру и коммуникации.

Примерно в 30-ти километрах от областного центра в сторону города Форт-Шевченко на берегу моря находится ТОО "Казахстан Каспиан Оффшор Индастриз". Оно является совместным предприятием, владельцами и инвесторами которого в равных долях являются компании: ТОО "Розетти Казахстан" и ТОО "Машиностроительный завод МАРТ". Эта компания, была создана в июле 2008 года для поддержки нефтяных работ на шельфе Каспия.

Акиму области рассказали о том, как обстоят дела сегодня на предприятии, какую продукцию оно выпускает сейчас и чем готово заниматься в будущем.

«Данный завод мы ввели в эксплуатацию в 2011 году. Он расположен на территории 10 Га. В прошлом году мы выполнили один заказ для компании «Аджип». Построили 8 камер пуска и приёма скребков. По плану нашего развития предусмотрены 2 фазы. Первая в данный момент завершена. По второй мы планируем построить три больших производственных цеха и водоочистные сооружения», - сказал Ерлан Касимов, заместитель исполнительного директора ТОО "Казахстан Каспиан Оффшор Индастриз".

По его словам сейчас вопросы водоснабжения компания решает самостоятельно. Если водопровод придёт в село Акшукур или Саин Шапагатов, то станет возможно подключиться к этим сетям. Похожая ситуация и с электроснабжением. С компанией «МРЭК» была достигнута договорённость о подключении к местной электросети. А пока здесь используют собственные дизельные электрогенераторы.

Алик Айдарбаев отметил заинтересованность властей области в том, чтобы подобные предприятия успешно развивались. Чтобы они были загружены на полную мощность и активно участвовали в нефтяных проектах, как на море, так и на суше. Акимат готов помочь решить возникающие вопросы у производственников.

Сегодня предприятие способно выпускать 7 тысяч тонн металлоконструкций в год. С вводом в эксплуатацию второй очереди, появится возможность увеличить эту цифру до 12-14 тыс.тонн. Это даст возможность создать дополнительные рабочие места для местного населения.

Аким области посоветовал компании расширять спектр выпускаемого оборудования, чтобы удовлетворять потребности нефтедобывающих компаний региона. Алик Айдарбаев считает, что нужно налаживать более плотные контакты с недропользователями, так как зачастую те заказывают необходимое оборудование за рубежом и даже не знают, что тоже самое производят предприятия в Мангистауской области.