Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Аким области Алик Айдарбаев с рабочей поездкой побывал в Мангистауском районе

Просмотров:5183 Опубликовано: 7-02-2013, 09:34
Аким области Алик Айдарбаев с рабочей поездкой побывал в Мангистауском районе
В первую очередь, глава региона ознакомился с состоянием строящихся и уже функционирующих объектов образования села Жынгылды Мангистауского района.

В этом году планируется завершить возведение детского дошкольного учреждения на 80 мест. Детский садик будет оснащен автономной системой отопления и горячего водоснабжения, канализации.

Осматривая строящееся здание, аким области указал на необходимость неукоснительного «соблюдения качества в ходе выполнения ремонтно-строительных работ, при этом, не забывая о сроках строительства и сдачи объектов».

А. Айдарбаев в сопровождении жителей села Жынгылды ознакомился с существующей системой водоснабжения, состоящей из резервуаров. На сегодняшний день уже разработан проект строительства водовода в рамках программы «Ак булак». Аким области отметил, что надо «проект надо пересмотреть, если он не устарел, то начнем реализацию».

Кроме того, глава области ознакомился с деятельностью средней школы им. Е.Айшуакулы и школы-интерната им. С.Нурниязулы.

В селе Тущыбек А. Айдарбаев побывал в основной средней школе населенного пункта, в которой на данный момент обучается 46 детей, а также ознакомился с деятельностью областного противотуберкулезного санатория им. Е.Оразакова.

Затем в акимате Мангистауского района, расположенного в селе Шетпе, под председательством акима области состоялось рабочее совещание, на котором были обсуждены итоги социально-экономического развития района, обозначены задачи на 2013 год.

По итогам совещания Алик Айдарбаев дал ряд поручений акимату района. В частности, призвал активнее участвовать в государственной программе по обеспечению населения качественной питьевой водой и услугами водоотведения «Ак булак».

- Есть программа, которая призвана решать вопросы водообеспечения жителей отдаленных населенных пунктов. Ваша задача заключается в качественной и своевременной подготовке проектно-сметных документаций. Средства из республиканского бюджета выделяются по факту. Есть ПСД, то требуемая сумма и направляется в регион, - отметил аким области.

Также, акимату района необходимо обратить внимание на улучшение состояния внутрисельских дорог, снижение уровня безработицы.

После совещания аким области встретился с аксакалами, в ходе которой были обсуждены вопросы развития населенных пунктов района, был высказан ряд предложений.

Завершилась рабочая поездка главы области ознакомлением с ходом строительства цементного завода в районе села Шетпе.

Как известно, строительство завода началось в 2007 году. В декабре этого года завершится строительно-монтажные работы, а в начале 2014 года будут произведены пуско-наладочные мероприятия. Параллельно ведется строительство вахтового поселка на 110 мест.

На сегодняшний день ТОО «Каспий Цемент» приобретена необходимая карьерная техника. Для обеспечения производственного процесса проведена отдельная высоковольтная линия, протяженностью 55 км, пробурено 8 скважин на воду. В дальнейшем, планируется установка водоподготовки. Также, предприятие проведет модернизацию станции Шетпе в целях увеличения ее пропускной способности. Затем, объект будет передан в собственность АО «Казахстан Темiр Жолы».

В ходе встречи аким области по просьбе аксакалов района обратился к руководству ТОО «Каспий Цемент» с предложением по возможности возвести надземный переход над железнодорожными путями.

Источник: Пресс-служба акима области.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter