В Казахстане появилась новая мода - возвращать одежду в магазины после носки

Продавцы бутиков жалуются, что женщины, пользуясь правами потребителя, возвращают купленные вещи, покрасовавшись в них пару раз. Продавцы бутиков жалуются, что женщины, пользуясь правами потребителя, возвращают купленные вещи, покрасовавшись в них пару раз.

Казахстанские модницы разоряют отечественных предпринимателей. Продавцы одежды жалуются, что женщины стали чаще возвращать купленные вещи в магазины, поносив их несколько дней. Отказать в приеме такой одежды бизнесмены не могут, - сообщает 31 канал.

Администратор магазина женской одежды Гульжамал Сахова за два года работы повидала немало псевдоклиенток. Отличить таких женщин от реальных покупателей непросто. Среди них люди разного возраста, профессий и социального статуса, делится Гульжамал. Однако все они действуют по одному и тому же сценарию: приходят чаще всего перед выходными, долго примеряют и выбирают одну из самых дорогих вещей, а через несколько дней, посетив мероприятие, возвращают наряд.

"Говорят, мол, то жмёт, то маленькое. Чтобы доказать, что вещь ношенная, это надо пройти через суды, экспертизы, и мы, что поделаешь, обратно берём, потому что у нас закон такой", - говорит администратор магазина женской одежды Гульжамал Сахова.

27-летняя Айгуль Казыбекова уверяет, что это довольно распространенное явление. У женщин не принято надевать один наряд дважды, а блистать хочется.

"Что скрывать, я тоже один раз купила платье, не буду говорить, в каком магазине, надела на одно мероприятие, и потом сдала без проблем его обратно", - говорит покупательница Айгуль Казыбекова.

До апреля этого года вернуть вещь в магазин клиент мог в течение 14 дней со дня покупки при наличии всех этикеток, а главное - товарного чека. Но с тех пор, как вступил в силу новый закон о защите прав потребителей, есть два сценария возврата товара.

"Если вы купили, допустим, поддельную сумку Gucci и Chanel, и вас она не устроит по качеству, то вы ее имеете право вернуть обратно в течение 30 дней", - говорит адвокат Серик Айтбаев.

При возврате подделок дорогих брендов клиенту даже не обязательно сохранять товарный вид. В течение 30 дней он может вернуть приобретённую вещь без бирок и упаковки при наличии чека. И в этом случае для предпринимателей единственный выход – не продавать копии. Только товары с сертификатом.

В марте текущего года сообщалось о принятии поправок в закон "О защите прав потребителей", которые позволяют возвращать бракованный товар через полгода после его приобретения.