Внедрить электронную реализацию удешевлённого ГСМ планируют в Казахстане

Министерство сельского хозяйство РК просит акиматы областей посодействовать снижению цен на удешевлённый ГСМ, передаёт корреспондент BNews.kz. Министерство сельского хозяйство РК просит акиматы областей посодействовать снижению цен на удешевлённый ГСМ, передаёт корреспондент BNews.kz.

По данным вице-премьера – министра сельского хозяйства РК Умирзака Шукеева для своевременного проведения уборочных работ выделено 394 тысячи тонн удешевлённого ГСМ.

"Июльский объёмы выбраны регионами практически полностью, объёмы за август проплачены. Вместе с тем, имеются проблемы со стороны ресурсосодержателей с отгрузкой с НПЗ этих объёмов, то есть 110 тысяч тонн. В этой связи просим Министерство энергетики обеспечить своевременно отгрузку как августовских объёмов, так и объёмов за сентябрь и октябрь", - сказал Шукеев в ходе заседания Правительства.

По словам Умирзака Шукеева, имеются проблемы по ценообразованию дизтоплива.

"Хоть цена удешевлённого ГСМ и ниже рыночной, но из-за услуг операторов конечные цены для сельхозтоваропроизводителей остаются высокими. Акиматам регионов необходимо провести работу с их операторами по снижению цен. Хотелось бы отметить работу акимата Павлодарской области, где в пилотном режиме реализован проект министерства по электронному распределению и реализации удешевлённого ГСМ на уборочные работы. Объёмы распределяются прозрачно в порядке очерёдности с привязкой к электронным картам полей и подтверждением посевов космическим мониторингом", - сообщил Шукеев.

Данный опыт, по его словам, Минсельхоз планирует распространить на все регионы к началу весенних работ 2019 года.

Напомним, ранее Умирзак Шукеев сообщил, что в этом году валовый сбор зерна прогнозируется в объеме более 20 млн тонн. Ожидается также рост цен на казахстанскую пшеницу.