В Минэнерго прокомментировали предложение Путина о строительстве АЭС в Казахстане

Возможным местом строительства АЭС в Казахстане станет поселок Улкен в Алматинской области. Об этом в интервью журналистам в Сенате сообщил вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Kazpravda.kz. Возможным местом строительства АЭС в Казахстане станет поселок Улкен в Алматинской области. Об этом в интервью журналистам в Сенате сообщил вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Он отметил, что пока окончательное решение о строительстве в Казахстане атомной электростанции пока не принято.

"У нас еще решение по строительству АЭС не приятно, мы только определили пока площадку, будем подбирать наиболее подходящую для нас технологию, будем разговаривать", – сказал Магзум Мирзагалиев.

По его словам, возможной площадкой для строительства может стать поселок Улкен в Алматинской области, однако данный вопрос требует дополнительного изучения.

"Мы будем заниматься продолжением изучения этого вопроса, но конкретного решения по строительству АЭС еще не принято", – сказал он.

Напомним, накануне, в ходе переговоров с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым Президент Российской Федерации Владимир Путин высказал предложение о строительстве АЭС в Казахстане по российским технологиям.

"Предлагаем переходить к новым формам взаимодействия. Имею в виду, прежде всего, возможность сооружения в Казахстане АЭС по российским технологиям", – заявил Путин по итогам переговоров.