Туристская полиция появилась в Казахстане

О создании в Казахстане туристской полиции доложил Президенту глава МВД Ерлан Тургумбаев. Подразделения появились в Нур-Султане, Алматы и нескольких областях страны, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. О создании в Казахстане туристской полиции доложил Президенту глава МВД Ерлан Тургумбаев. Подразделения появились в Нур-Султане, Алматы и нескольких областях страны, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Служба необходима для привлечения иностранцев и инвесторов, их комфортного и безопасного пребывания в стране.

"Основная задача туристской полиции – консультирование, информирование туристов и гостей по интересующим вопросам и обеспечение их безопасности. На первом этапе подразделения созданы в Нур-Султане, Алматы, Акмолинской, Алматинской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областях. Сотрудники туристской полиции будут оснащены видеорегистраторами, планшетами, рациями и должны знать государственный, русский, английский языки, историю страны, а также быть коммуникабельными и оперативными", – сообщили в МВД.



Кроме того, в ходе расширенного заседания коллегии МВД с участием Президента Казахстана Ерлан Тургумбаев проинформировал о создании электронных баз данных "Е-виза" и "Е-гостиница".

"Сегодня для граждан 117 стран визы оформляются в электронном виде и автоматически регистрируются при пересечении государственной границы. База данных "Е-гостиница" позволит сформировать учет мест проживания иностранцев и исключить обязанность посещать полицию для регистрации", – уточнили в полиции.

Касым-Жомарт Токаев одобрил принимаемые меры по специализации отдельных подразделений полиции на работе с иностранными туристами, подчеркнув, что обеспечение их безопасности является важнейшей составляющей благоприятного инвестиционного климата.