Все медучреждения начали работать по принципу инфекционных больниц в Казахстане

Любого пациента будут принимать через изолятор, как зараженного. Любого пациента будут принимать через изолятор, как зараженного.

О том, как в новых условиях будут работать все больницы и поликлиники в Казахстане, сообщил глава Минздрава Елжан Биртанов, передает Today.kz.

В эфире 31 канала он обратился к врачам.

"Не нужно думать, что вас это не коснется, готовьтесь к тому, чтобы встретить этих больных. Мы прошли ту стадию, когда заболеваемость была низкая, и мы справлялись в рамках инфекционных больниц и провизорных стационаров", - сказал министр.

Поэтому принято решение изменить метод работы во всех медучреждениях страны.

"Мы приняли решение все медучреждения страны - поликлиники, районные больницы, скорая помощь, плановые и неплановые стационары будут работать по принципу инфекционных больниц. Всех больных вы обязаны принимать через шлюз, через изолятор, как зараженного больного. После диагностики и исключения, будете приступать к лечению. Если экстренная ситуация, значит надо оперировать при полном обеспечении собственной безопасности. Это не просто, это требует тренировки. Поэтому начинайте это делать сейчас", - сказал Биртанов.

Он также заявил, что COVID-19 - трудноуправляемая инфекция.

"Растет заболеваемость среди населения. Пока она у нас невысокая - 5-6 человек на 100 тысяч населения. В некоторых странах цифры перевалили за 200 человек на 100 тысяч населения, в разы больше. Даже самые развитые страны с санитарными службами не избежали этого. Нужно, применяя все необходимые превентивные санитарные меры, быть готовым к тому, что любой врач может столкнуться с пациентом с коронавирусной инфекцией. Настороженность должна быть у всех", - заключил он.