Мифы о коронавирусе развенчали в ООН

В организации высказались о пользе имбиря и чеснока в борьбе с вирусом, опасности домашних животных и симптомах болезни. В организации высказались о пользе имбиря и чеснока в борьбе с вирусом, опасности домашних животных и симптомах болезни.

В Организации Объединенных наций выступили против паники и дезинформации и развеяли несколько мифов о коронавирусе, передает Today.kz.

Мифом является утверждение, что при заболевании новым коронавирусом всегда проявляются симптомы. На самом деле болезнь может протекать бессимптомно, но болеющий человек способен передавать вирус другим людям.

Антибиотики лечат от нового коронавируса - это тоже миф.

"Правда в том, что антибиотики не действуют против вирусов. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции. Новый коронавирус - это вирус, а не бактерии. Следовательно, антибиотики не следует использовать для профилактики и лечения коронавирусной инфекции. Тем не менее, пациентам, госпитализированным с инфекцией, могут назначаться антибиотики для лечения сопутствующих бактериальных инфекций", - заявили в ООН.

Миф №3: новым коронавирусом могут заразиться только пожилые люди. Это тоже ложь. Заразиться COVID-19 могут представители всех возрастных категорий. Пожилые люди и люди, болеющие определенными заболеваниями (например, астмой, диабетом, болезнью сердца) – группа риска развития тяжелых форм коронавируса.

Говорят, коронавирусом можно заразиться от домашних животных.

"На данный момент нет официальных подтверждений того, что домашние животные (кошки, собаки, хомяки и прочие) могут быть переносчиками нового коронавируса. После контакта с питомцами рекомендуется мыть руки с мылом только для того, чтобы предотвратить распространение бактерий, которыми человек может заразиться от домашних животных", - сообщили в ООН, развеяв очередной миф.

То, что народные средства (мед, чеснок, имбирь, цитрусовые) полезны для профилактики коронавируса, тоже оказалось неправдой.

"Они укрепляют общий иммунитет, могут работать как жаропонижающее средство. Но существенной роли в профилактике коронавируса, как и других респираторных инфекций, они не играют", - говорится в сообщении.