Фотопост: К юбилею Актау - про автобусные остановки в городе

Идею сделать репортаж про необустроенные автобусные остановки в Актау мне подсказал один из старожилов города. В год 50-летия обидно видеть, что даже такие примитивные удобства, как навес от палящего солнца, пара лавочек и мусорная урна рядом, горожане не всегда имеют. Идею сделать репортаж про необустроенные автобусные остановки в Актау мне подсказал один из старожилов города. В год 50-летия обидно видеть, что даже такие примитивные удобства, как навес от палящего солнца, пара лавочек и мусорная урна рядом, горожане не всегда имеют.

Такая ситуация и в центре города, и на его окраинах. Всё это отлично видно на фотоснимках. Начну по порядку. 11 мкр. торговый центр «Юность». Пустота. Нет лавочек и навесов.

Около «Жёлтого» рынка остановиться автобусу рядом со знаком «Остановка автобуса» ну ни как не получается. Везде стоят таксисты. Остановки, как таковой, нет вообще.

В 22-ом микрорайоне похожая история. Остановок нет. Правда с другой стороны есть магазинчик, и там тень. Лавочек не наблюдается. Они стоят метрах в 10-ти, на солнцепёке.

Одной из главных примет актауских остановок являются торговые точки. В своё время власти города разрешили предпринимателям построить там свои объекты, а взамен попросили благоустроить территорию. Кое-где эта схема работает до сих пор, но далеко не везде.

Правда, когда в «карманах» останавливаются таксисты или покупатели, водители автобусов делают свои дела, где придётся. Я имею виду высадку и посадку пассажиров.

Есть в Актау и остановки вообще не обозначенные дорожным знаком. Но жители и водители знают – это остановка. По приморской дороге от 4 мкр. и далее, почти везде так.

Удивительная остановка около монумента «Вечный огонь». Знака нет. Автобусы тормозят. Там же свадебные кортежи и просто припаркованные машины. Да и что тут говорить про знаки. Даже там, где они есть, не указано, какие маршруты здесь проезжают и интервал движения автобусов. Т/Ц "Казахстан" (ШУМ), и там нет нормального места ожидания для пассажиров.

Актау далеко не мегаполис. И дорог мало, и автобусных маршрутов. Неужели так сложно навести порядок в этом хозяйстве? Неужто это стоит бешеных денег? А как вы думаете, уважаемые читатели и жители нашего города?

Фото автора