Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сомнолог раскрыл эффективный способ засыпания

Просмотров:2034 Опубликовано: 28-06-2022, 14:16
Сомнолог раскрыл эффективный способ засыпания
Фото: Kinga Cichewicz / Unsplash
Сомнолог Бузунов посоветовал не заставлять себя спать, если не получается заснуть

Главное, что нужно запомнить в случае, если вы легли в постель и не смогли заснуть в течение 15 минут — нельзя заставлять себя спать, рассказал врач-сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. В разговоре с «Лентой.ру» он раскрыл эффективный способ засыпания.

Опасность попыток заснуть

Если человек не может уснуть, то он думает, что если попытается, то в конце концов у него получится, — это первая глобальная ошибка, отметил он. Когда человек старается заснуть, он формирует условный отрицательный рефлекс, при котором постель ассоциируется с бессонницей и вызывает боязнь не заснуть.

- Когда человек начинает пытаться бороться с бессонницей, эти попытки бесплодны и только ухудшают ситуацию. Человек начинает дольше лежать в постели в попытках заснуть, и через три месяца формируется так называемая павловская условно-рефлекторная модель формирования бессонницы, и уже неважно, что спровоцировало бессонницу, эта рефлекторная бессонница может потом десятилетиями сама себя поддерживать, - рассказал Роман Бузунов.

Не заснул — встал

Если у вас возникают проблемы со сном, то первое и железное правило: «не заснул — встал», подчеркнул врач. «Легли, в течение 15 минут не заснули — встали и занимайтесь каким-то нудным делом вне постели, пока не захочется спать. Человек говорит: а как же так, я же не досплю? Да, но, если человек просто лежит в постели и пытается заснуть, он также не доспит, но будет формироваться рефлекс, что постель — это бессонница, а если он просто встанет с постели и займется уборкой, глажкой, стиркой, он тоже не доспит, но не будет формироваться этот рефлекс», — объяснил он.

При этом, по словам Бузунова, чрезвычайно важно не вставать позже обычного. «Если вы даже на час или два легли позже, нельзя позже вставать, а то опять не захочется спать. Встал в свое время, ты к следующему дню заснешь, потому что будет больше дефицит сна», — отметил профессор. Кроме того, он посоветовал подумать о физических нагрузках и количестве энергетических напитков в течение дня.


Источник: lenta.ru
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter