Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

СМИ объяснили стабильность экономики России после объявленного дефолта

Просмотров:1796 Опубликовано: 28-06-2022, 15:32
СМИ объяснили стабильность экономики России после объявленного дефолта
Фото ©REUTERS
Экономика России в 1,8 триллиона долларов пока не показывает признаков спада, несмотря на заявления о наступлении в стране дефолта по внешнему долгу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Как отметили в агентстве Reuters, санкции, введенные Западом в связи с вторжением России в Украину, нанесли самый большой внешний удар по экономике РФ со времен распада СССР в 1991 году, но экономика - до сих пор - была удивительно устойчивой.

Российский "символический" дефолт 2022 года, объявленный агентством Bloomberg и международным рейтинговым агентством Moody's, но отвергнутый Кремлем, сильно отличается от долговых кризисов предыдущих лет. Так, в 1918 году большевики аннулировали все долги царского режима, а в 1998 году Россия не смогла расплатиться по государственным краткосрочные облигациям (ГКО), это в основном был внутренний долг в рублях. На этот раз российская казна полна, но из-за западных санкций, введенных в связи с конфликтом в Украине, Кремль испытывает проблемы с выплатой долгов за рубежом.

Ниже приведены 5 признаков того, что российская экономика по-прежнему устойчива, по данным Reuters:

Самая сильная валюта в мире: рубль, которого десятилетиями избегали даже россияне из-за его слабости и волатильности, на сегодняшний день является самой эффективной валютой в мире по отношению к доллару США с начала года.

СМИ объяснили стабильность экономики России после объявленного дефолта


Кроме того, 22 июня рубль достиг 7-летнего максимума по отношению к доллару и евро. Профицит счета текущих операций России за первые пять месяцев 2022 года составил 110,3 миллиарда долларов, по сравнению с 32,1 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года, показали данные центрального банка.

Нефть - источник жизненной силы российской экономики - торгуется выше 100 долларов за баррель с начала конфликта в Украине. В понедельник нефть марки Brent торговалась на уровне 112,99 доллара США.

При высоких ценах на нефть Россия, второй по величине в мире экспортер нефти после Саудовской Аравии и крупнейший в мире экспортер природного газа, имеет запас прочности в триллион долларов в год против санкций.

Сообщается, что западные санкции вынудили Россию продавать свою нефть с большими скидками - до 40 долларов за баррель - Китаю и Индии. Но официальные лица США заявили, что Москва по-прежнему зарабатывает больше денег на экспорте энергоносителей сегодня, чем до конфликта в Украине.

Ставки - 10 июня центральный банк России снизил ключевые процентные ставки до докризисного уровня в 9,5 процента. Сразу после вторжения Россия подняла ставки до 20 процентов.

Но это, как указали в Reuters, все еще намного ниже астрономических показателей в 150 процентов, введенных непосредственно перед девальвацией в августе 1998 года.

Еда и никакой паники

Сразу после вторжения в России началась паническая скупка таких товаров, как сахар. Но это пошло на убыль: сейчас в магазинах Москвы достаточно продовольствия. Это резко контрастирует с паническими покупками, которые сопровождали девальвацию 1998 года, и нехваткой продовольствия во время распада Советского Союза.

Безработица - всего 4 процента, согласно опубликованным в апреле данным.

Некоторые опасаются, что показатель уровня безработицы может быть занижен, поскольку крупные компании еще не сократили персонал. Однако сообщается, что на данный момент только 3 миллиона человек остались без работы в России. Скоро будут опубликованы новые данные за май.

Ранее агентство Bloomberg указало, что в России впервые с 1918 года произошел дефолт по внешним долговым обязательствам, поскольку истек 30-дневный льготный период для выплаты просроченных платежей по гособлигациям. Отмечается, что официально дефолт объявлен не будет, обычно это делают международные рейтинговые агентства, однако все они приостановили деятельность в России.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter