Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстан может расторгнуть договор с арендатором судна "Жибек жолы" - министр

Просмотров:1045 Опубликовано: 5-07-2022, 11:04
Казахстан может расторгнуть договор с арендатором судна "Жибек жолы" - министр
Фото ©REUTERS
При необходимости Казахстан может расторгнуть договор с российской компанией, арендовавшей судно "Жибек жолы", заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Позиция казахстанской стороны: мы передали судно в аренду. За него отвечает тот, кто получил это судно в аренду. При получении судна в аренду есть ограничения, что он не имеет права тем заниматься, этим заниматься. Если он занялся какой-то деятельностью, которая не соответствует правовым нормам, которые приняты в Казахстане и международном праве, конечно, данный договор будет расторгнут и это судно будет отозвано", - сказал Ускенбаев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства.

По его словам, правовую оценку произошедшему должна дать турецкая сторона, которая выясняет происхождение груза - кто является фрахтователем, кто отправлял груз.

"И там все понятно будет, какие санкционные ограничения там были. Как правовую оценку дадут, сразу же понятно будет, есть правовые последствия для расторжения и возврата судна или нет", - добавил министр.

Каирбек Ускенбаев добавил, что казахстанская сторона обратилась с соответствующим запросом в Турцию. При этом он призвал дождаться результатов разбирательства.

"Но пусть разберутся в правовом поле, чтобы мы не вмешивались и не будоражили это событие, потому что оно в правовом поле находится. Как только они дадут правовую оценку, мы будем принимать решение о расторжении договора или нерасторжении", - заключил глава МИИР.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что на судне "Жибек жолы" незаконно вывезли 7 тысяч тонн зерна из Украины в Турцию. Упоминается, что сухогруз "Жибек жолы" (в настоящее время плавает под флагом России) принадлежит казахстанскому судовладельцу KTZ Express Shipping. Некоторые блогеры и СМИ высказали предположение, что это может вовлечь казахстанскую сторону в санкции.

В "Қазақстан темір жолы" заявили, что судно "Жибек жолы" перевозит зерно по просьбе Украины.

1 июля в СМИ появилась информация о том, что генеральная прокуратура Украины обратилась к Турции с просьбой задержать и арестовать грузовое судно.

В КТЖ в ответ на это сообщили, что проверяют достоверность обращения совместно с уполномоченными органами Украины и проводят консультации с послами двух стран.

В нацкомпании отметили, что сделка по продаже зерна была между эстонской компанией Mangelbert OU и турецкой стороной. Продавец, являющийся компанией, зарегистрированной в Европе, заявляет о законности сделки.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter