Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 442.05 KZT
  • €1 = 474.14 KZT
  • 1 RUB = 4.74 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Что нельзя оставлять в автомобиле летом

Просмотров:2512 Опубликовано: 22-07-2022, 19:01
Что нельзя оставлять в автомобиле летом
Фото из открытых источников
Даже непродолжительная парковка на солнце грозит неприятностями и салону машины, и оставленным в нем вещам - и тем более пассажирам. Если не найти место в тени, то салон быстро нагревается до 60 градусов и выше. Что и кого нельзя оставлять в автомобиле в жаркий день, рассказали в HyperAuto, передает TengriMIX.

Дети и животные

Этот пункт кажется очевидным, но трагедии с оставленными в машинах детьми и животными случаются регулярно. Почему?

Вы планируете забежать в магазин и быстро вернуться, но случиться может что угодно: длинная очередь из-за неработающей кассы или проблемы с оплатой, неожиданная беседа с охранником или полицией. В конце концов, вам может внезапно стать плохо, и вас увезут на скорой - а машина останется стоять на солнце.

Правило здесь простое: никогда не оставлять детей и животных в автомобиле одних. Даже если уходите ненадолго - берите всех с собой. И заведите привычку окидывать салон взглядом перед уходом.

Вода и напитки

Держать под рукой воду или охлаждающие напитки - разумная идея. Но только если в машине есть охлаждаемый бокс. Просто поставить бутылку с водой в подстаканник или положить в бардачок бессмысленно: она нагреется почти мгновенно, а если пластик не очень качественный, то и приобретет соответствующий привкус.

Газировка и энергетик в жестяных банках на жаре вообще могут взорваться и испачкать весь салон. Безопасной можно считать стеклянную тару, но нагревается она столь же быстро.

Смартфоны и другие гаджеты

Зарядка в процессе работы и так нагревает технику, а если подключится еще и солнце - жди беды. В лучшем случае ваше устройство просто не включится, пока хорошенько не остынет, в худшем можно увидеть вживую, как ярко горит литий, и проверить в деле огнетушитель.

В зоне риска и смартфоны, которые автомобилисты используют как навигаторы. Стационарная зарядка, экран все время включен, работает геолокация - раскаляются современные девайсы весьма ощутимо. Чтобы снизить температуру устройства, закрепите его с помощью специального держателя на воздуховоде и включайте кондиционер - холодный поток воздуха будет охлаждать его. И конечно, не забывайте смартфон в машине, когда уходите.

Косметика и лекарства

Крем от загара, лосьон для рук, капли для глаз - все это часто остается в подстаканнике или отсеке для мелочей. У женщин к этому списку добавляется губная помада и другая косметика. Но летом от "салонной косметички" стоит отказаться.

Большинство косметических средств содержат химически активные вещества, благодаря которым они и работают. При нагревании некоторые из веществ вступают в реакции, изменяя состав средства. В итоге дорогая косметика или лекарство, полежав в раскаленном салоне, просто испортится, а то и нанесет вред здоровью.

Температура хранения почти всех косметических средств - не выше 25 градусов. Соблюдайте эти рекомендации и не храните косметику в машине летом.

Предметы из пластика

Пластик, не рассчитанный на нагревание выше 40 градусов, в оставленной на жаре машине может потечь. Типичные жертвы: солнцезащитные очки, шариковые ручки и зажигалки. Также от солнца страдают нескользящие коврики, которые просто становятся жидкими под палящим солнцем.

Проведите ревизию салона: переложите из открытых отсеков и подстаканников в бардачок все пластиковые предметы. А зажигалки вообще лучше уберите из машины — подальше от греха.

Как защитить машину от жары

Подземный паркинг - идеальное место для парковки летом. Но вечно бегать от солнечных лучей не получится. Вот несколько советов, как снизить температуру в салоне, если пришлось припарковаться на солнце.

Закройте лобовое стекло солнцезащитной шторкой. Она отлично отражает солнечные лучи и заметно снижает температуру в салоне.

Оставьте включенным кондиционер и настройте сигнализацию на периодический автозапуск (или просто заводите машину дистанционно). Да, все как зимой -только летом салон нужно охлаждать, а не прогревать.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ABCD (Посетители) 22 июля 2022 21:31
Комментарий удален за нарушение правил
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter