Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Иран показал две новые баллистические ракеты собственной разработки

Просмотров:1226 Опубликовано: 23-09-2022, 18:17
Иран показал две новые баллистические ракеты собственной разработки
Фото: twitter.com/isna_farsi
Власти Ирана во время военного парада представили две новые баллистические ракеты собственной разработки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Bulgarian Military News.

По информации портала, обе ракеты - Rezvan и Khaybar Shekan - местного производства, разработаны и изготовлены военными специалистами Аэрокосмического департамента КСИР (Корпус стражей исламской революции).

Ракета Rezvan относится к категории баллистических ракет средней дальности наиболее широкого класса боевых ракет. Rezvan работает на жидком топливе и отсоединяет свою боеголовку во время полета или перед ударом.

В настоящее время известно, что заряд боеголовки представляет собой обычное взрывчатое вещество. Максимальная дальность действия ракеты составляет 1400 километров. По данным агентства Tasnim News Agency, ракета может запускаться со стационарных и мобильных наземных средств.

Между тем Khaybar Shekan относится к категории ракетных систем большой дальности. Как отметил портал, это ракета третьего поколения наиболее широкого класса боевых ракет. Khaybar Shekan также является жидкостной и имеет отделяемую боеголовку.

Максимальная дальность полета составляет 1450 километров, что больше похоже на ракету средней дальности, чем на дальнюю, как утверждает портал. У "Хайбар-Шекан" боеголовка обладает способностью маневрировать.

Парад, на котором были представлены две ракеты, проходит по всей стране. Часть парада прошла и в водах Персидского залива. Парад проводится в честь Имама Хомейни, который является основателем Исламской Республики.

По данным информационного агентства Tasnim, которое ссылается на иранских военных экспертов, в последние годы Иран достиг значительных успехов в разработке и производстве различных ракет. СМИ определяют это как "самодостаточность" в области систем вооружения.

Иран утверждает, что разрабатываемое им оружие, и в частности различные категории ракет, предназначено исключительно для защиты территориальной целостности страны.

Ранее Иран показал новую ракетную базу в Персидском заливе.



Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter