Фиксация нарушений автоматикой поможет повысить культуру дорожного движения, считают в МВД.
Фиксация нарушений автоматикой поможет повысить культуру дорожного движения, считают в МВД.
Похоже, что количество автоматических фотовидеофиксаторов нарушений правил дорожного движения на казахстанских дорогах будет только расти.
Так, по словам главы МВД Марата Ахметжанова, сегодня в стране действует чуть более 17 тысяч камер, следящих за соблюдением ПДД, однако этого крайне недостаточно в масштабах всего Казахстана. Подобные комплексы широко распространены в Алматы, Астане и Шымкенте. В двух последних городах автоматика выявляет порядка 70 % нарушений.
При этом в целом ряде областей количество техники для фиксации не превышает и сотни. В этот список попали Северо-Казахстанская область, где имеется только 43 камеры, Павлодарская (58), Кызылординская (65), Мангистауская (70), Акмолинская (82), Западно-Казахстанская (94) и Туркестанская (100).
Отдельно стоит упомянуть, что на платных трассах в настоящее время стоят 106 камер, но подавляющее большинство из них пока не фиксирует нарушений скоростного режима. К системе «Ураган» подключены только шесть, находящиеся на магистрали Астана — Бурабай. Остальные должны ввести в строй в ближайшее время.
Также можно ожидать пополнения и в парке мобильных комплексов фотовидеофиксации, которые устанавливаются на патрульные автомобили. Сейчас по дорогам страны колесит 60 таких машин. Министр подчеркнул, что акиматами Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Жетысуской областей такие установки ещё не приобретены.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Столько камер устанавливают. А есть кто их обслуживает ремонтирует кто даёт сертификат что он действительно работает без нареканий? А то чуть что какое ни будь инцидент камера не работало в этот день. Извините. Люди видео фиксацию в автомобилях просят чтоб доказать свою не не-виновность. Хотя у нас 70% перекрестоков обвешан камерами в Актау. А то и по 10 камер на одном перекрестке. Лодно увеличется камеры. Полицейские уменьшатся на дороге со своей проверки документов?
05.10.2022, 17:06
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
1 комментарий(ев)А то чуть что какое ни будь инцидент камера не работало в этот день. Извините.
Люди видео фиксацию в автомобилях просят чтоб доказать свою не не-виновность. Хотя у нас 70% перекрестоков обвешан камерами в Актау. А то и по 10 камер на одном перекрестке.
Лодно увеличется камеры. Полицейские уменьшатся на дороге со своей проверки документов?