Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Глава агентства "КазТАГ" Асет Матаев помещен под домашний арест

Просмотров:7738 Опубликовано: 28-03-2016, 15:10
Глава агентства "КазТАГ" Асет Матаев помещен под домашний арест
Фото из социальных сетей
АЛМАТЫ, 28 мар — ИА Новости-Казахстан. Генеральный директор информационного агентства "КазТАГ" Асет Матаев помещен под домашний арест в рамках уголовного дела в отношении президента Национального пресс-клуба, главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева, сообщила пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции министерства по делам государственной службы Казахстана (Антикоррупционная служба).

"Досудебным расследованием установлено, что генеральный директор ТОО "МИА "КазТАГ" Матаев Асет принимал непосредственное участие в хищении бюджетных средств. Так, он лично подписывал фиктивные акты и перевел поступившие деньги на счет аффилированного Общественного объединения "Национальный пресс-клуб", — говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что по данному делу наряду с Сейтказы Матаевым под домашним арестом находятся бывший руководитель комитета Болат Берсебаев, заместитель председателя комитета Бек Арпабаев, а также главный директор по стратегическому управлению АО "Казахтелеком" Батыр Маханбетажиев.

Антикоррупционная служба привела в сообщении некоторые подробности уголовного дела, в частности, по эпизоду, связанному с хищением свыше 160 миллионов тенге, выделенных на информационное продвижение государственной политики в 2010-2015 годах.

"Установлено, что в указанные периоды на эти цели Комитетом по информатизации и связи в лице его руководителей Кальянбекова, Казангап и Берсебаева были заключены 5 договоров с информационным агентством "КазТАГ" в лице его директора Матаева Асета", — говорится в пресс-релизе.

Согласно показаниям вышеуказанных должностных лиц комитета информации и связи, "ими по просьбе Сейтказы Матаева была разработана техническая спецификация закупаемых услуг под параметры информагентства "КазТАГ" с целью намеренного создания условий для успешного проведения тендера способом из одного источника в пользу информагентства "КазТАГ" и устранения других конкурентов".

Как отмечается в пресс-релизе, поступившие бюджетные средства были похищены путем перечисления с расчетного счета информагентства "КазТАГ" в аффилированное общественное объединение "Национальный Пресс-клуб" по фиктивным основаниям, а впоследствии обналичены и присвоены Сейтказы Матаевым.

В пресс-релизе подчеркивается, что в соответствии со статьей 201 УПК РК, разглашение некоторых материалов досудебного расследования согласовано с органами прокуратуры.

Как сообщалось, президент Национального пресс-клуба, глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев был задержан 22 февраля 2016 года департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по городу Алматы по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Двадцать четвертого февраля суд поддержал ходатайство следствия и поместил Матаева под домашний арест.

Ранее Антикоррупционная служба сообщила, что подозревает Матаева в присвоении 300 миллионов тенге, перечисленных в 2011-2015 годах агентству КазТАГ и Национальному пресс-клубу Комитетом по информатизации и АО "Казахтелеком" по договорам об информационном продвижении государственной политики и размещении материалов в печатных изданиях. Кроме того, антикоррупционная служба сообщила, что подозревает Матаева в неуплате налогов в сумме 327 миллионов тенге.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Шынгыс Кали (Посетители) 29 марта 2016 11:14
Ну Ну, какие отношения имеют друг другу коррупционеры и выборы? ну и фантазия у Вас
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ляззат (Посетители) 29 марта 2016 11:06
Ну Ну,
прям, просто попался на коррупции , нефиг было им воровать казенные деньги.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Айсана Исаева (Посетители) 29 марта 2016 10:24
NoRauan,
нечисто то, что у нас любой чиновник начинает наглеть, когда к нему попадают в руки чужие деньги.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Арман Касенов (Посетители) 29 марта 2016 10:15
Проворовались и теперь надо разбираться во всем, куда такие деньги ушли, возвращать их.

Ernar Bajenov,
Разбираться в любом разе нужно, деньги ведь большие пропали
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Шым-Актау (Посетители) 28 марта 2016 17:50
"Тебя посадют - а ты не воруй"
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Lek_05 (Посетители) 28 марта 2016 16:59
Матаев Асет принимал непосредственное участие в хищении бюджетных средств, Ранее Антикоррупционная служба сообщила, что подозревает Матаева в присвоении 300 миллионов тенге. Суд поддержал ходатайство следствия и поместил Матаева под домашний арест. МДЯЯЯ
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
igor3k_v (Посетители) 28 марта 2016 16:59
следствие только идет,поэтому лучше ждать официальных результатов расследования с доказательствами,а не выдвигать свои предположения
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Ernar Bajenov (Посетители) 28 марта 2016 16:57
Знаю, что у нас не бывает все чисто в таких делах. Раз под домашний арест, то и вины скорее всего нет его. Дождемся судебного разбирательства.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ну Ну (Посетители) 28 марта 2016 16:01
Вроде писали перед выборами убирали не угодных, вот и попал дяденька в тот список
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
NoRauan (Посетители) 28 марта 2016 15:59
Домашний арест не тюрьма, но все ж кажется в этой истории не все чисто.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter