Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Доллар «завалили» на тайной встрече в Шанхае

Просмотров:3883 Опубликовано: 28-03-2016, 16:34
Доллар «завалили» на тайной встрече в Шанхае
Фото: Klaus Ohlenschläger/ Global Look
В китайском Шанхае уронили доллар. Это произошло 26 февраля на тайной встрече во время саммита G20.

В действе приняли участие директор МВФ Кристин Лагард, президент ЕЦБ Марио Драги, глава Минфина США Джейкоб Лью, а также министры финансов и директора ЦБ Японии, КНР и членов БРИКС. Эти финансисты контролируют монетарную политику планеты, поскольку их доля в мировом ВВП превышает 70%.

Подобные встречи под руководством МВФ проходят регулярно. Там принимаются очень важные для глобальной финансовой системы решения. На вышеупомянутой встрече в Шанхае было решено девальвировать доллар.

Последняя такая договоренность достигалась в 1985 году. Тогда между США, Францией, ФРГ, Великобританией и Японией было заключено соглашение "Плаза".

Доллар в 1980 - 1985 гг. вырос почти на 50%, а это сильно вредило американскому экспорту, и США уговорили партнеров провести согласованные меры для его ослабления и соответственно укрепления франка, марки, фунта и иены. В результате в течение трех лет доллар обесценился на 30%, а американская экономика получила толчок и рванула вперед.

В течение 2011 - 2015 гг. доллар достиг десятилетнего максимума. Поэтому пришло время вновь опустить американскую валюту. При этом у США теперь нет такого ловкого и умного финансиста, каким был в 1985 г. глава Минфина Джеймс Бейкер. Следовательно, больше всего выгод от обесценения доллара получит Китай и Америка, а проиграют, как и в прошлый раз, Европа и Япония.

Страна-хозяйка валюты, по традиционной теории валютного манипулирования, при девальвации получит временное облегчение. А положение ее торговых партнеров и всего мира ухудшится. Но, после того как пострадавшие примут ответные меры, пострадает и она.

При этом экс-глава ФРС Бен Бернанке разработал новую концепцию валютного манипулирования. Согласно ей, при одновременной девальвации все страны получат только плюсы. Что же касается курсов, то они не изменятся, так как девальвация была проведена одновременно.

Существует и разновидность этого плана. Несколько стран могут одновременно укрепить или ослабить валюты, чтобы одна страна получила выгоду. Причем центробанки могут достигать целей не только за счет прямых действий, но и за счет ожиданий. К примеру, за счет изменения ожиданий повышений или понижений ключевой ставки и т.д.

В конце февраля в Шанхае главные финансисты планеты пришли к согласию в том, что экономика Китая, вторая на планете, нуждается в помощи, иначе может утопить и всю мировую.

А просто опускать юань было нельзя, потому что в августе прошлого года уже произошла стихийная девальвация. В Шанхае было решено провести относительную, то есть незаметную девальвацию юаня за счет укрепления валют основных торговых партнеров КНР - Европы и Японии.

К выполнению сделки участники тайной встречи в Шанхае приступили в середине марта, после трех заседаний: 10 марта - ЕЦБ, 15 марта - Bank of Japan и 16 марта - ФРС.

Наибольшее внимание рынки уделяют курсу доллара и особенно курсу доллар - юань.

Если в двух крупных экономиках - американской и китайской - произойдет кризис, они потянут за собой все остальные. Обе экономики показывают признаки слабости. Поэтому сейчас Европа и Япония помогут Китаю и Америке.

А потом, 16 апреля во время весенней встречи в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне пройдет новая встреча G20. Скорее всего, тогда "большая четверка" - США, КНР, Европа и Япония - не станет трогать ключевые ставки. Чтобы идти дальше, им необходимо время для оценки результатов уже проделанной работы.

В случае удовлетворительного результата действие шанхайского соглашения может продолжиться. Однако делать это придется очень осторожно, поскольку японская и европейская экономики слабы.


Источник: Утро. ру
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
chilian (Посетители) 29 марта 2016 10:16
Иностранные компании скидывают доллары, чтоб оплатить налоги в тенге, тем более конец квартала.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Самурай (Гости) 29 марта 2016 01:19
Вот когда доллар будет стоить как раньше, хотя бы 185 тенге это будет сенсацией. А колебания от 340 до 360 это ничего не меняет!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Дикий адай (Посетители) 28 марта 2016 23:40
Мне вот очень интересно, эти вот статьи пишут взрослые люди для детей? Или они всех считают идиотами? Ой боимся! Боимся! Нас и так ежедневно обкрадывают все кому не лень. Напугали типо блин. Щас все ломанутся как лани попутанные баксы скидывать, которых нет. Народ нищий давно. А у кого есть деньги, найдутся и мозги куда их деть. Очередной, ежедневный, лохотрон...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Tixii (Посетители) 28 марта 2016 22:15
Цитата: Ну Ну
Вброс, ежедневный

Вброс не вброс, а доллар который день уже падает и к тенге в том числе
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ну Ну (Посетители) 28 марта 2016 19:48
Вброс, ежедневный
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ingul (Посетители) 28 марта 2016 19:36
Мафия правит миром.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Russians (Посетители) 28 марта 2016 18:32
Значит нужно баксы скупать

кто недумает о далеком будующем, того ожидают близкие неприятности.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
chehan84 (Посетители) 28 марта 2016 17:33
Статья Лажа, тем более от ру...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Швейк (Посетители) 28 марта 2016 16:54
Да шоб я так жил, как он мучается (с) dada
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter