Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Составлен список городов Казахстана с самым загрязненным воздухом

Просмотров:5216 Опубликовано: 30-03-2016, 17:54
Составлен список городов Казахстана с самым загрязненным воздухом
Фото © Николай Колесников
Астана, Алматы, Талдыкорган и Туркестан вошли в число городов, которые имеют очень высокую (четвертую) степень загрязненности воздуха, передает Tengrinews.kz со ссылкой на дизайн-бюро Igraphickz. Согласно приведенным данным, в Астане основными загрязняющими веществами является диоксид серы, который выделяется в атмосферу в результате работы теплоэлектростанций при сжигании бурого угля и мазута, а также серосодержащих нефтепродуктов и при получении металлов из серосодержащих руд.

В алматинском воздухе присутствует диоксид азота, который образуется при сгорании топлива при очень высоких температурах и избытке кислорода. Основными источниками являются выхлопные газы автомобилей, выбросы ТЭЦ, сжигание твердых отходов и сгорание газа.

По данным исследований, в воздухе Талдыкоргана есть взвешенные частицы РМ-10 и сероводород. Взвешенные частицы РМ-10 образуются при сжигании ископаемых и других видов топлива. Сероводород возникает из-за разложения органических веществ и содержится в сточных водах коммунально-бытового хозяйства, металлургических, химических, целлюлозно-бумажных, кожевенных заводов в больших концентрациях. В воздухе Туркестана также зафиксированы взвешенные частицы РМ-10.

Городом с самым чистым воздухом признан Аксу в Павлодарской области. В этом населенном пункте предельно-допустимая концентрация загрязняющих веществ не превышала норму ни разу.

В частности в инфографике приведены результаты исследований за январь 2016 года, так как "более свежих данных пока нет".

Составлен список городов Казахстана с самым загрязненным воздухом


"В основе - наибольшая повторяемость превышения уровня предельно-допустимой концентрации (ПДК). Метеостанции или метеопосты "Казгидромета" с различной периодичностью (например, каждые 20 минут или 3 раза в сутки - в зависимости от анализируемого вещества) осуществляют замеры содержания вредных веществ в атмосфере. Зачастую эти вещества превышают ПДК почти всегда или, например, только днем. Все данные собираются и высчитывается повторяемость превышения за месяц. Например, 99,7 процента показывает, что каждый день какое-либо вредное вещество в воздухе превышало норму", - говорится в пояснении к инфографике.

Высоким уровнем загрязнения характеризуются города Степногорск, Усть-Каменогорск, Костанай, Павлодар, Темиртау, Караганда и поселок Глубокое. Повышенный уровень загрязнения зафиксирован в городах Сарань, Тараз, Шымкент, Уральск, Петропавловск, Жанатас, Шу, Актобе, Балхаш, Каратау, Семей, Жезказган, Атырау, поселки Акай, Карабалык, Кордай, Январцево и Бейнеу. Согласно данным, самый низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха - в городах Аксу, Риддер, Кызылорда, Жанаозен, Экибастуз, Кентау, Рудный, Кульсары, Кокшетау, Актау, поселках Сарыбулак, Торетам, Березовка, СКФМ "Боровое" и Щучинско-Боровская курортная зона.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Шым-Актау (Посетители) 31 марта 2016 06:31
В Кульсары и Ридере чистейший воздух? Не смешите.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ne_Zat (Посетители) 30 марта 2016 23:16
Полчаса назад в воздухе стоял миндальный запах. Был выброс??? angry
Это же вредный цианид!!! angry
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sivuch1973 (Посетители) 30 марта 2016 21:23
правильно там где часто ветра дуют там и воздух чистый.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Цвятошик (Посетители) 30 марта 2016 19:11
Ниче себе Боровое курортная зона, пускай даже низкий уровень, чтож там такое? Я там отдыхала, очень понравилось почти в глуши домики были, еще бы туда съездила)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Bellissimo (Гости) 30 марта 2016 18:57
Самый низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха-Экибастуз?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter