Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Баку готов нанести ракетный удар по столице Нагорного Карабаха

Просмотров:3706 Опубликовано: 5-04-2016, 08:48
Баку готов нанести ракетный удар по столице Нагорного Карабаха
Убитые военнослужащие в зоне карабахского конфликта. © bizimyol.info
Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов дал поручение подготовиться ракетно-артиллерийским войскам к нанесению ударов по столице непризнанной Нагорной-Карабахской республики - Степанакерту (Ханкенди) и другим городам. Об этом говорится в заявлении минобороны Азербайджана, сообщает Day.Az.

"Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны минобороны Азербайджана, своими бесчеловечными шагами Армения вынуждает Азербайджан предпринять адекватные ответные меры", - говорится в заявлении.

Издание уточняет, что поручение отдано на случай, "если армянские войска не прекратят обстрелы населенных пунктов Азербайджана".

В военном ведомстве ранее сообщали, что азербайджанская армия "ответным огнем уничтожила командно-штабный пункт армян, расположенный на оккупированных территориях". По информации министерства, "убиты генерал и полковник армянской армии, были уничтожены и выведены из строя до 170 армянских военнослужащих и 12 единиц бронетехники". "Таким образом в результате контрмер азербайджанской армии уничтожены около 270 вражеских солдат", - сообщает азербайджанская сторона.

Между тем, как передает 1news со ссылкой на официального представителя азербайджанского министерства иностранных дел Хикмета Гаджиева, Баку готово прекратить военные действия в Нагорном Карабахе, если Армения выполнит требования резолюции Совета Безопасности ООН и выведет войска с территории Нагорного Карабаха.

"Территориальная целостность и суверенитет Азербайджана должны быть обеспечены в международно признанных границах. Азербайджан неоднократно заявлял, что основной причиной нарушения режима прекращения огня и возникновения напряженности является присутствие армянских войск на азербайджанских территориях", - заявил Гаджиев.

В ответ Ереван сообщил об угрозах Баку ОБСЕ и пообещал более мощный ответный удар, если азербайджанские военные не прекратят обстрелы Карабаха. Армянская сторона также сообщила о гибели пяти добровольцев в автобусе, атакованным боевым азербайджанским беспилотником.

В минобороны непризнанной республики пообещали "сокрушительную реакцию" в случае удара Азербайджана по Степанакерту.

Накануне президент Армении Серж Саргсян предупреждал, что дальнейшее усиление боевых действий в зоне конфликта может привести к полномасштабной войне.

Тем временем, посол Азербайджана Полад Бюльбюль-оглы в эфире программы "Виттель" на телеканале РБК высказал свою точку зрения на то, что происходит на линии фронта. По словам дипломата, российские СМИ "за уши притягивают ответственность за ситуацию в Карабахе к Турции". Он отметил, что никакие третьи силы не оказывают влияния на правительство Азербайджана.









Обстановка в зоне карабахского конфликта резко обострилась 2 апреля. Минобороны Азербайджана заявило об обстрелах со стороны вооруженных сил Армении. При этом армянское военное ведомство сообщило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны.

По состоянию на 4 апреля стороны продолжали обмениваться артиллеристскими ударами. А в Мардакертском районе непризнанной Нагорно-Карабахской республики, по информации агентства "Sputnik-Армения", шли активные бои с применением установок "Град".

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Турция будет поддерживать Азербайджан в карабахском конфликте. "Турция с самого начала карабахского кризиса была рядом с Азербайджаном и будет продолжать это. Однажды Карабах непременно вернется к своему настоящему хозяину, снова станет азербайджанским", - цитирует Эрдогана РИА Новости.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Самурай (Гости) 5 апреля 2016 11:37
Шплинт,
Прям где ни пукни - провокация против Путина))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Шплинт (Гости) 5 апреля 2016 11:19
Чистая провокация в сторону России, цель которой- втянуть русских в конфликт. Потом будут петь песню о том, как кровожадный Путин убивал мирных азеров. Других целей этой неожиданно вспыхнувшей заварушки не просматривается. Кто желает побрызгать слюной- вэлком. Я свое мнение сказал.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Самурай (Гости) 5 апреля 2016 10:43
Надо просто поделить Карабах как поделили Кипр.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Кочевник (Гости) 5 апреля 2016 09:58
"Турция с самого начала карабахского кризиса была рядом с Азербайджаном. Однажды Карабах непременно вернется к своему настоящему хозяину, снова станет азербайджанским", - цитирует Эрдогана РИА Новости.
Вот это я понимаю - президент конкретно выражает свою позицию. А что там володя-"миротворец", что молчим? Армения, вроде как союзник...
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Angry townsman (Гости) 5 апреля 2016 09:26
Армянская армия под видом карабахцев проникают в Азербайджан и ведет там войнушку

***********
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter