Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Руководители автошкол просят МВД РК запретить выдачу прав без обучения

Просмотров:3212 Опубликовано: 5-04-2016, 17:14
Руководители автошкол просят МВД РК запретить выдачу прав без обучения
Фото с сайта avtomaster51.ru
Руководители более 100 автошкол просят МВД Казахстана ввести запрет на выдачу водительских прав без обязательного обучения в автошколах. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала председатель профессионального объединения "Ассоциация Автошкол-KZ" Майя Кан.

"Недавно собирались директора автошкол и от имени пяти профессиональных объединений, в состав которых входят 108 автошкол из Алматы, Алматинской, Жамбылской и Актюбинской областей, отправили обращение в МВД. Мы просим запретить самоподготовку. Эта не та сфера деятельности, где такого рода эксперименты пройдут безбоязненно для нашего общества", - заявила собеседница.

"Мы уверены, что к такой форме обучения обратятся граждане, у которых все обучение будет сводиться к банальной "зубрежке" правильных экзаменационных ответов, а обучение вождению в реальных дорожных условиях данный контингент продолжит только после получения водительских прав, так как ПДД говорят о запрете индивидуального обучения вождению. (...) Дав одним право на самоподготовку, забирается у других граждан право на безопасность дорожного движения. (...) На основании вышеизложенного, убедительно просим вас принять правильно решение по поводу внедрения в Закон получения водительского права по форме обучения "самоподготовка", - говорится в тексте открытого обращения.

Напомним, 29 марта стало известно, что с апреля в Казахстане вступает в силу нововведение, согласно которому казахстанцам не обязательно обучаться в автошколах, чтобы получить водительское удостоверение на управление легковыми автомобилями и мотоциклами. Будущий водитель сможет самостоятельно изучить ПДД, освоить навыки вождения и сдать тест в спецЦОНе. Между тем, сегодня, 5 апреля, в спецЦОНе Астаны отметили, что пока нововведение не внедрено и водительские удостоверения выдаются в прежнем режиме.

Председатель профессионального объединения "Ассоциация Автошкол-KZ" ранее уже заявляла, что облегченные правила получения водительских прав приведут к ухудшению ситуации на дорогах республики. Между тем, президент Ассоциации безопасности дорожного движения "Общая дорога" Арсен Шакуов поддержал нововведение, заявив, что сейчас качество обучения в автошколах оставляет желать лучшего. Также, по его словам, автошколы являются рассадником бюрократии и коррупции. "Я уверен, что автошколы никуда не денутся после этого нововведения, так как чтобы научить ездить на автобусах или грузовиках, - это требует специальных навыков, поэтому здесь обязательное обучение останется. В иных случаях, для вождения простых, легковых авто или мотоциклов, должен быть выбор", - заявлял он.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Самурай (Гости) 6 апреля 2016 08:34
Кому надо пусть учится, кто сам умеет и так не пойдёт учится в автошколу, а тупо отстегнёт бабла этой автошколе. Правильный закон, не фиг прикармливать халявщиков
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
sivuch1973 (Посетители) 6 апреля 2016 03:32
tolk,сто процентов с вами согласен
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mangishlak (Гости) 5 апреля 2016 23:18
да пипец гонят сперво делают потом думают, как это само обучение, потом аварий еще больше станет итак ездить опасно летают всякие тут
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
tolk (Посетители) 5 апреля 2016 20:31
Ну естественно просят.Такая кормушка пропадёт.Заходил недавно в одну из автошкол,сидят несколько учашихся,все девушки,остальные из группы естественно не ходят на занятия.Всем известно что эти школы выдают ммм. продают корочки,без разницы посещаешь или не посещаешь занятия.Ладно бы цены за обучение были адекватные,а то за такие бабки можно нанять частного репетитора,от которого толк больше будет.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter