Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Главных фигурантов "большого акиматовского дела" приговорили к длительным срокам в Костанае

Просмотров:2563 Опубликовано: 11-04-2016, 10:36
Главных фигурантов "большого акиматовского дела" приговорили к длительным срокам в Костанае
Бывший аким Костаная. Фото с сайта ng.kz
Экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова приговорили к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда, где идет процесс по большому "акиматовскому делу".

Ему также пожизненно запрещено занимать государственные должности с административными функциями. Отбывать наказание Ахметжанов будет в колонии строгого режима.

Так как до этого экс-аким города содержался под домашним арестом, наручники на него были надеты в зале суда.

Бывший заместитель акима города Максут Калиев признан виновным по статьям "Посредничество во взятке" и "Покушение на преступление" и приговорен к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также не может пожизненно занимать должности в госорганах. Отбывать наказание будет в колонии общего режима.

Другие фигуранты "большого акиматовкого дела" предприниматели Леонид Васильев, Сергей Биктибаев и Гагик Овнанян также были признаны виновными. Васильев был приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Биктибаева приговорили к 11 годам тюрьмы. Овнаняна к 10 годам лишения свободы.

Напомним, обвинение требовало приговорить Ахметжанова к 15 годам колонии строго режима, Калиева - к четырем годам в колонии общего режима. Для Васильева прокуроры требовали 12 лет лишения свободы с пожизненным запретом занимать руководящие должности. Директору ТОО "Стройметсервис-2007" Сергею Биктибаеву - 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным запретом занимать руководящие должности. Директору ТОО "Сыл" Гагику Овнаняну просили дать 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Ахметдбек Ахметжанов был задержан 8 сентября 2015 года. Ранее к ответственности привлекли его заместителей Калиева, Аракеляна, а также предпринимателей Васильева, Овнаняна и Биктибаева.

Согласно обвинению, Ахметжанов лоббировал интересы ТОО "Стройметсервис-2007" по строительству детского сада на сумму более 564 миллионов тенге. Несмотря на то, что на сайте государственных закупок был выявлен другой победитель, Ахметжанов, превысив свои полномочия, заключил договор государственных закупок с директором Биктибаевым и незаконно перечислил на расчетный счет ТОО "Стройметсервис-2007" почти 67,5 миллиона тенге, причинив, таким образом, при пособничестве Васильева и Биктибаева, ущерб государству на указанную сумму.

При передаче последней части взятки 1 августа 2015 года от Овнаняна через Калиева для Ахметжанова в сумме 13 миллионов тенге, Калиев был задержан с поличным сотрудниками антикоррупционной службы.

Кроме того, со взяткой в размере 300 тысяч тенге по делу проходил и другой заместитель акима города, Фрунзик Аракелян, но его дело было выведено в отдельное производство. 8 апреля Аракелян был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Арест Ахметжанова повлек за собой отставку акима Костанайской области Нуралы Садуакасова, который 11 сентября был освобожден от должности. В тот же день Костанайскую область возглавил Архимед Мухамбетов, бывший аким Актюбинской области. Акимом Костаная стал бывший замакима области Базыл Жакупов.

Садуакасов проходил свидетелем по «большому акиматовскому делу» и был допрошен в зале суда. Экс-аким области заявил, что не знал о злоупотреблениях, которые происходили в городском акимате.

Приговор в законную силу не вступил.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter