Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Назарбаев высказался о спорах вокруг продажи и аренды земель

Просмотров:18357 Опубликовано: 25-04-2016, 18:56
Назарбаев высказался о спорах вокруг продажи и аренды земель
Нурсултан Назарбаев. Скриншот с видео
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался по ситуации вокруг поправок в Земельный кодекс, которые позволяют гражданам страны с 1 июля этого года покупать земли сельхозназначения на аукционе, передает корреспондент Tengrinews.kz. Эти поправки вызвали волну обсуждений в обществе с опасением того, что гектарами могут завладеть иностранные граждане.

Назарбаев на совещании, где был представлен новый Генеральный прокурор, подчеркнул, что казахстанцам мало разъясняют права и законы, которые принимаются в стране. В качестве примера он привел интерпретацию поправок в Земельный кодекс.

"Там не сказано ничего о том, что мы продаем землю иностранцам. Нет такого. Приватизировать казахстанским гражданам, чтобы земля имела собственника, чтоб ее не эксплуатировали до тех пор, пока земля превратится в песок, вот наша задача была. На благо людей, чтобы работала, а не вообще, чтобы лежала. Позахватывали земли латифундисты, одни используют, другие не используют. Земля обрастает бурьяном и вот называется это - казахстанская земля, которая должна приносить счастье, удовольствие людям, она используется в непонятных целях. И это все интерпретируется по-другому. Не разъясняются права и обязанности в той или иной форме, и это приводит к эксцессам", - подчеркнул Глава государства. Он добавил, что именно прокуратура всегда была государевым оком, и все принимаемые акты находятся под надзором прокуратуры.

Ранее в Министерстве национальной экономики РК поясняли, что землю на аукционе могут купить лишь граждане Казахстана, иностранцам предоставляют возможность взять ее в аренду на 25 лет.



Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ну Ну (Посетители) 26 апреля 2016 06:47
kaireke,
Вы и правду думатете, шо референдум шо та решит? Выборы, референдум, голосование результаты будут такими какими захотят видеть наша верхушка. Какой процент спустят с верху, такой процент голосования и озвучат, даже считать эти голосы никто не будет. Так шо ни выборам, ни референдумам лично я НЕ ВЕРЮ
 
Не поддерживаю Поддерживаю
648346 (Посетители) 26 апреля 2016 02:01
Не как денег нахватает.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
mr12 (Посетители) 26 апреля 2016 00:36
Цитата: АДАЙ
За 25 лет вырастит целое поколение. Потом ты скажи им, что это наша земля. Они скажут "иди отдыхай"

совершенно верно. Арендную плату получат одни, а предъявлять придется другим. А предъявить Китаю, да ещё через 25 лет - предел безрассудства. Билет в одно направление. Аляску тоже когда то в аренду сдали, богатыми не стали, зато потеряли неоценимо богатую во всех отношениях и стратегически выгодную территорию.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Маккой (Посетители) 25 апреля 2016 23:48
Теперь получается что простой трудолюбивый казахстанец не сможет взять землю чтобы что-нибудь выращивать на ней. Землю брать смогут только богатые, или иностранцы в аренду.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ermyndo (Посетители) 25 апреля 2016 23:43
Цитата: West Coast
Если они построят огромный завод на арендуемой земле, завезут сотни если не тысячи своих работников из Китая, построят им рабочий городок, работники в свою очередь начнут тащить свои семьи с детьми,


Что за бред. Есть законы которые регулируют количество найма иностранных специалистов. Другое дело что на местах, как и везде продажные чинуши закрывают глаза на нарушения тех или иных законов регулирующих и земельные, и трудовые и другие отношения между гражданами и иностранцами. Коррупция главный бич общества. Продажные алчные чинуши плевать хотели на народ. Патриотизм для хомячков и быдла. Дети чинушей давно учатся и живут на западе, и ни в коем случае не собираются обратно.

Китайцы высосут из этой скудной земли все соки. Однозначно...

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
АДАЙ (Посетители) 25 апреля 2016 23:43
За 25 лет вырастит целое поколение. Потом ты скажи им, что это наша земля. Они скажут "иди отдыхай"
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kaireke (Посетители) 25 апреля 2016 22:09
Все непонятки из-за того что власть не обсуждает открыто с народом все эти законы. Проведите референдум и поймете за или против аренды земли иностранцами. Радоваться надо, а не вздыхать, что народ в вопросе земли показал свое неравнодушие, показал свою обеспокоенность за будущее!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Normal (Гости) 25 апреля 2016 20:49
А что 25 лет это малый срок??? За это время можно получить многое из земли и все!! А потом что, продление аренды и так далее до бесконечности?? Все мы знаем для чего и для кого это!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Беня (Гости) 25 апреля 2016 20:20
Читал внимательно,но не понял ничего,прояснить бы наш президент за аренду земли иностранцами или нет? Вот я против,но понимая,что от меня ничего не зависит очень хочу прояснить саму суть.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
West Coast (Посетители) 25 апреля 2016 19:37
Если одна из крупных Китайских компаний, возьмет в аренду энное количество нашей земли, то они сами решат что там будут производить и кого брать на работу. Если они построят огромный завод на арендуемой земле, завезут сотни если не тысячи своих работников из Китая, построят им рабочий городок, работники в свою очередь начнут тащить свои семьи с детьми, как это делается сейчас в Актау, наверное замечали на набережной как целые семейства Китайцев прогуливаются. Это как в том анекдоте, в самолет сели 250 Китайцев, вышли 300. Ну НАНу видней, он сидит высоко, захочет продаст, захочет нет., не нам решать.

No act of kindness, no matter how small, is ever wasted...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter