Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Рахимжану Кошкарбаеву, водрузившему Знамя Победы на Рейхстаге, хотят присвоить звание Героя России

Просмотров:13716 Опубликовано: 9-05-2016, 08:57
Рахимжану Кошкарбаеву, водрузившему Знамя Победы на Рейхстаге, хотят присвоить звание Героя России
Рахимжан Кошкарбаев у монумента Славы в Алматы
Казахстанцу Рахимжану Кошкарбаеву, который первым вместе с Григорием Булатовым водрузил Знамя Победы на фасаде здания Рейхстага в Берлине, предлагают присвоить звание Героя России. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил внук ветерана Даурен Кошкарбаев.

По его словам, на это звание Кошкарбаева номинируют представители российского движения "Свеча памяти". "Они предлагают присвоить ему такое звание, поскольку мой дедушка так и не получил звание Героя Советского Союза. Движением "Свеча памяти" был направлен запрос президенту России Владимиру Путину. Сейчас этот вопрос рассматривается на высшем уровне. Отмечу, что в Казахстане дедушку ранее признали "Халық Қаһарманы", - рассказал Даурен Кошкарбаев.

Рахимжану Кошкарбаеву, водрузившему Знамя Победы на Рейхстаге, хотят присвоить звание Героя России

Семья Рахимжана Кошкарбаева.


По словам внука героя, это делается для восстановления исторической справедливости. "У нас в ЕНТ на вопрос, кто первым водрузил флаг, правильный ответ - Рахимжан Кошкарбаев с Григорием Булатовым. В российских тестах совершенно другой ответ - Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Это же искажение. Вопрос остается открытым", - говорит он.

Даурен Кошкарбаев также поделился воспоминаниями о своем дедушке. "Я родился в 1989-м, а он умер в 1988 году. Я его знаю только из рассказов мамы и его друзей. Про саму войну он мало рассказывал маме. Но я знаю, что сам он был человеком очень жизнерадостным. Несмотря на то, что его подвиг долго не признавали после войны, дедушка никогда не унывал. Он был очень общительным, и его дом всегда был полон гостей. Он дружил с героями ВОВ Бауыржаном Момышулы, Касымом Касеновым, Жаншой Жанасовым. Сейчас мы - внуки уже в третьем поколении - продолжаем поддерживать близкие отношения. Перед 9 Мая мы ездим к нему на кладбище, чтобы навести там порядок. Стараемся в эти дни встречаться с его друзьями", - рассказал Даурен Кошкарбаев.

Рахимжану Кошкарбаеву, водрузившему Знамя Победы на Рейхстаге, хотят присвоить звание Героя России


Свой подвиг Кошкарбаев и Булатов, согласно журналу боевых действий 150-й стрелковой дивизии, совершили в 14 часов 25 минут 30 апреля 1945 года. Они "по-пластунски подползли к центральной части здания и на лестнице главного входа поставили красный флаг". Это был решающий штурм Рейхстага. К тому времени советские войска окружили здание, и до цели оставалось всего метров двести: королевская площадь, канал, заградительные сооружения. И все это пространство находилось под шквальным огнем оборонявшихся фашистов.

Рахимжану Кошкарбаеву, водрузившему Знамя Победы на Рейхстаге, хотят присвоить звание Героя России

На фото слева направо: младший сержант М. Кантария, сержант М. Егоров, лейтенант Рахимжан Кошкарбаев, капитан С. Неустроев.


Вот как описывал водружение первого красного знамени сам Кошкарбаев: "Комбат Давыдов подвел меня к окну. "Видишь, - говорит, - Рейхстаг? Подбери нужных людей, будешь водружать флаг". И передал мне темный, довольно тяжелый сверток - флаг, завернутый в черную бумагу. С группой разведчиков я выскочил из окна. Вскоре нам пришлось всем залечь. Начался сильный огонь. Возле меня остался один боец. Это был Григорий Булатов. Он все спрашивал: "Что мы будем делать, товарищ лейтенант?" Мы лежали с ним возле рва, заполненного водой. "Давай поставим свои фамилии на флаге", - предложил я ему. И мы химическим карандашом, который у меня оказался в кармане, тут же, под мостиком лежа, написали: "674 полк, 1 б-н". И вывели свои имена: "Л-т Кошкарбаев, кр-ц Булатов". Мы тут пролежали до темноты. Потом началась артподготовка, и с первыми же выстрелами ее мы подбежали к Рейхстагу. Я поднял Булатова, придерживая его за ноги, и тут, на высоте второго этажа, установили флаг…". По словам Кошкарбаева, 260 метров открытого пространства они вместе с Булатовым ползли более семи часов.

Напомним, что на страницах проекта портала Tengrinews.kz "Победители" можно рассказать истории о подвигах ветеранов. Всего за время его работы было прислано 1400 материалов. Информацию о ветеранах и тружениках тыла можно заполнить здесь, а также выслать на "говорящий" номер WhatsApp +7-70-09-05-1945. При отправке рассказа необходимо указать полные данные ветерана, такие как ФИО, дата рождения, год и место призыва, звание, род войск, а также прикрепить несколько фотографий.



Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 24 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Щюльц (Гости) 12 мая 2016 20:06
Цитата: лапшин
(ссылку не могу найти, давно видела),

Почему *лапшин* lol crazy *лапшина* love
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Швейк (Посетители) 9 мая 2016 13:44
Dagestan,
Встречаются два бандеровца, люто ненавидящие Россию.
Один другому рассказывает :
- Был в Москве и нагадил им на Красной площади !
Второй удивленно : - И тебе за это ничего не было ?!
- А я по-тихому, в ШТАНЫ!
.
Посвящается всем тем, кто даже в этот светлый праздник гадит здесь у нас - в каментах dada
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
grob (Посетители) 9 мая 2016 13:19
ПетровичЪ.,
Почему чушь? Они не знамя а красную тряпку нацепили (что было)! А Кантария и Егоров настоящее знамя, поэтому им засчитали а Кошкарбаеву и Егорову нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
0dyssey (Посетители) 9 мая 2016 13:11
давно надо было признавать его участие!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Ну Ну (Посетители) 9 мая 2016 13:02
grob,
Онбаган не жазып отырсын
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Вован (Посетители) 9 мая 2016 12:48
Вечером у вечного свечи будем ставить,во сколь начало
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
АДАЙ (Посетители) 9 мая 2016 12:44
Только что прочитал статью в комсомольской правде "Кто первым водрузил знамя победы над Рейхстагом" Там ни слово о Кошкарбаеве, но про Булатова есть. Еще над рейхстагом 40 флагов водрузился.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
лапшин (Посетители) 9 мая 2016 12:34
Сейчас пронесли по Красной площади Знамя Победы.
Спасибо россиянам за признание подвига нашего земляка и справедливое предложение.

Перед штурмом каждое подразделение готовило свое красное знамя, зачастую из подручных средств. За водружение знамени обещали Героя. Эти флаги крепили везде, куда успевали дойти.
Из воспоминаний и письма Булатова Кошкарбаеву (ссылку не могу найти, давно видела), он считал, что именно они закрепили флаг первыми на рейхстаге, написав свои имена на нем.

Самое главное, что победа была одержана. А кого наградили, было делом уже десятым. Главные награды - жизнь и Победа. Читала, что Кошкарбаев Р. так и относился к этой проблеме.

А за штурм рейхстага по-хорошему нужно было всех наградить Героем, такое мужество нужно было иметь, чтобы преодолеть это расстояние.

С праздником Великой Победы!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Швейк (Посетители) 9 мая 2016 12:12
adzhanaliev,
Вы знаете, то, что сегодня не было парада солдат и боевой техники, это может быть и плохо. Особенно для молодёжи, о патриотическом воспитании которой нам так много говорится в последнее время. Для молодежи, в силу практического отсутствия жизненного опыта, больше имеет значение чисто внешние эффекты. НО! Вот лично для меня сегодня огромное эмоциональное значение имело прохождение "Бессмертного полка". Там шло огромное количество (да практически все) НЕРАВНОДУШНЫХ людей, которые пришли туда с портретами своих близких по зову сердца, а не по разнарядке сверху. Вот это важно. И если молодёжь, которая расстроилась сегодня от отсутствия парада, через какое-то время поймёт, для чего эти люди прошли сегодня в этом строю, то считайте - наша жизнь была прожита не зря. Всех с праздником Победы! Нашей Победы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Pear (Посетители) 9 мая 2016 12:04
На самом деле правы и казахстанские учебники и российские. Знамя над рейхстагом в течении одного дня несколько раз ставили и несколько раз его срывали, здание не нахрапом взяли, жестокий бой был за него. И кто был первым, кто последним не понять. Года два назад один дагестанец умер, сюжет по ТВ показывали, ветеран, "один из тех кто водрузил знамя Победы над Рейхстагом".
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter