Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Парламенте высказались о фигурировании казахстанцев в скандальном списке офшоров

Просмотров:2685 Опубликовано: 11-05-2016, 10:50
В Парламенте высказались о фигурировании казахстанцев в скандальном списке офшоров
Фото journal-neo.org
Депутаты Мажилиса высказались по ситуацию вокруг скандала с офшорами, а также по поводу наличия в этом списке фамилий казахстанцев, в том числе высокопоставленных чиновников, передает корреспондент Tengrinews.kz

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал 9 мая полную базу данных, которая содержит информацию о более чем 200 тысячах клиентах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Со списком казахстанцев можно ознакомиться по ссылке.

Во время пленарного заседания депуат от фракции "Ак жол" Азат Перуашев озвучил на эту тему запрос премьер-министру Кариму Масимову.

"В апреле международный консорциум журналистских расследований опубликовал данные об использовании офшорных схем бизнесменами и чиновников по всему миру. Эти события получили название "панамского скандала", поскольку основанием для него послужили данные крупнейшей панамской юридической компании. Как известно, офшорные зоны используются не только для оптимизации налогообложения, но порой, и для банального хищения бюджетных средств и коррупции. В этой связи информация о наличии офшорных счетов у высокопоставленных государственных служащих вызвала бурную реакцию во многих странах. Премьер-министр Исландии подал в отставку, а премьер-министр Великобритании был вынужден давать объяснения прессе", - отметил депутат.

"Три дня назад 9 мая этого года панамские документы были открыты для свободного доступа в интернете. В них приводится и список участников офшорных зон из Казахстана, который, по некоторым данным состоит из 265 физлиц, восьми компаний, семи посредников и 243 юридических адресов. Основная часть списка состоит из представителей частного бизнеса. Если нет прямых доказательств в незаконности происхождения средств на их счетах, либо их связей с использованием государственных полномочий, ресурсов, то свободное распоряжение таким капиталом гарантировано принципом частной собственности и законами рыночной экономики. Более того, законодательные нормы и правила бизнеса в ряде случаев сами способствуют работе через офшорные юрисдикции. Неслучайно, автор скандального доклада специально подчеркивает, что владельцы офшоров не обязательно преступают закон. Тем не менее, по мнению авторов доклада, эти документы показали, как чиновники по всему миру извлекали деньги из государственных компаний и перекладывали их в собственный карман, создавая непрозрачные структуры, которые на самом деле не имеют никакого отношения к бизнесу. Поэтому, если такие сомнения имеются, то это предмет изучения правоохранительных органов. Вместе с тем, в этом списке имеется нынешний член казахстанского правительства, аким района, а также руководители нескольких предприятий с государственным участием. Из них пока только министр образования, господин Сагадиев, изложил свои объяснения, опирающиеся на многолетнее занятие бизнесом до прихода на госслужбу", - заметил Перуашев.

"Считаем, надо также напомнить, что остроту проблемы увода денег из Казахстана в оффшорные зоны, демократическая фракция "Акжол" поднимала в своих депутатских запросах 3 апреля и 25 сентября 2012 года, 15 января 14 года, 13 мая 15 года, а 16 апреля 2014 года мы предложили правительству реализовать меры по деофшоризации казахстанской экономики. В частности, мы предложили отменить принцип банковской тайны в отношении зарубежных банковских счетов членов правительства и руководителей нацкомпаний и госпредприятий. Учитывая тот факт, что им доверено напрямую распоряжаться огромными государственными счетами. Для тех случаев, когда использование офшорных счетов обусловлено объективными обстоятельствами, фракция "Акжол" предложила разработать проект закона "О регулировании деятельности, осуществляемой через оффшорные зоны", предусматривающий доступность такой информации для фискальных органов, особый формат отчетности, а также иные вопросы. Кроме того, мы считаем, что компании, выводящие прибыль через офшоры, не должны пользоваться поддержкой госпрограмм, налоговыми льготами, госсубсидиями и иными преференциями. Более того, представляется сомнительным участие таких компаний в госзакупках и закупках квазигосударственного сектора, так как их действия создают недобросовестную конкуренцию по отношению к тому бизнесу, который работает прозрачно и платит все налоги. "Панамский скандал" снова показал актуальность срочной разработки и реализации подобных мер. Иначе, как показал опыт Кипра в 2013 году, когда средства на банковских счетах были просто конфискованы, даже при наличии правовых оснований, может не остаться возможности истребовать такие средства к возвращению. Между тем, по нашему мнению необходимо не дожидаться бегства очередных чиновников и олигархов, а создавать законодательные условия, исключающие такие тенденции. Поставленная на экспорт коррупция, снижает финансовые возможности государства, демотивирует добросовестный бизнес, дискредитирует и унижает благосостояние, заработанное честным, производительным трудом. На основании этого, демократическая фракция "Ак жол" просит: первое - сообщить о мерах, предпринимаемых правительством по де-офшоризации национальной экономики. Второе - рассмотреть вопрос о разработке и внесениях в парламент законопроекта "О регулировании деятельности, осуществляемой через офшорные зоны", - добавил мажилисмен.

Между тем, министр финансов Бахыт Султанов в кулуарах Парламента отказался комментировать ситуацию с офшорами. Отвечая на вопрос о том, ознакомился ли он со списком, министр отметил, что не хотел бы комментировать этот вопрос.

"Мы в прошлом году ратифицировали Страсбургскую конвенцию. Это многосторонняя конвенция, которая предполагает участие Казахстана в обмене данными и в ее реализацию, мы сейчас готовим ряд соглашения двусторонних по обмену с другими странами. Мы большую работу проводим по модернизации конвенции о двойном налогообложении, которая также обеспечивает обмен данных между налоговыми органами, это все в свою очередь на то, чтобы иметь вот такие каналы связи, каналы информации, позволяющие нам находить те средства (...)", - заявил он.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kk13 (Посетители) 11 мая 2016 12:49
Всех надо привлечь к ответственности! В свое время украли бюджет теперь оказываются что они честные они же мои деньги украли я как гражданин РК требую моральный ущерб от министра образования в размере 1 тенге!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Шым-Актау (Посетители) 11 мая 2016 12:10
Как с простых граждан налоги драть так это нормально, а как дело доходит до проверки оффшорных фигурантов так сразу по тормозам. Хотя о чем я, разведут с проверяющими и будет "Рафик совсем неуиновен". Министр финансов вообще ни о чем коммент дал. Нынешнее руководство страны скомпрометировало само себя этим Панамским делом и я как гражданин платящий все налоги выражаю им свое явное недоверие!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter