Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Лужков предложил построить водовод в Казахстане за 2 млрд долларов

Просмотров:9959 Опубликовано: 28-10-2016, 21:27
Лужков предложил построить водовод в Казахстане за 2 млрд долларов
Фото с сайта zakon.kz
По его словам, речь идет о строительстве «довольно мощного водовода» протяженностью примерно 200 км, который должен начинаться с северной части Каспийского моря и проходить по дну до полуострова Мангышлак.

Бывший мэр Москвы хочет построить в Казахстане водовод стоимостью 2 млрд долларов, передает РБК.

Как пишет издание, бывший мэр Москвы Юрий Лужков на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в пятницу предложил построить водовод для поставок пресной воды в республике. Об этом Лужков рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу РБК.

«С Нурсултаном Абишевичем эту тему мы начали обсуждать, теперь мы подготовились более основательно, и я думаю, что я мечтаю об этом, что это будет поддержано, что это будет хороший проект для людей», — отметил бывший мэр.

По его словам, речь идет о строительстве «довольно мощного водовода» протяженностью примерно 200 км, который должен начинаться с северной части Каспийского моря и проходить по дну до полуострова Мангышлак. В советское время там построили атомную опреснительную установку, но она дает очень мало воды, в основном для питьевых целей, рассказал Лужков. «[Это] прекрасные земля, климатические и природные условия — и нет воды», — заметил он.

«Проект большой, относительно, в районе 2 млрд долл. Но это на десятилетия, если не сказать больше, развитие западной части Казахстана, которая сегодня имеет очень много интересных перспектив и не имеет воды», — добавил бывший мэр. По его словам, если в регионе будет вода, то «там, безусловно, мощно в развитие пойдет бизнес и промышленность». В частности, сельское хозяйство и курортный бизнес, уточнил Лужков.

По его словам, потенциальный инвестор у проекта уже есть. «Мы нашли банковскую систему, которая, изучив этот проект, это предложение готова профинансировать. Возврат денег — плата за воду», — рассказал Юрий Лужков, уточнив, что речь идет не о казахстанской, а о международной банковской системе.

Описывая свою роль в проекте, Лужков рассказал, что предлагает «полностью организационно-техническое исполнение, в том числе с максимальным использованием тех изделий, которые сегодня производятся в самом Казахстане».

«Дай Бог, чтобы и Россия начала реализовывать такие проекты», — отметил бывший столичный градоначальник.

Глава Казахстана неоднократно указывал на необходимость развития в стране отраслей, не связанных с добычей нефти. В 2014 году в республике была утверждена Программа индустриально-инновационного развития на 2015–2019 годы с акцентом на поддержку инициатив, не связанных с нефтедобычей.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 23 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Союз (Посетители) 29 октября 2016 18:38
Не связывались бы с этим мутным "жуком". Он что, строитель-проектировщик? Или женыы бизнес пристроить надо? Коли своих не вырастили за 25 лет в элитных разрекламированных школах и ВУЗах, то хотя бы нормальных приглашали. А то Блэр, в НК "Самрук Казына" казачков засланных хватает, теперь Лужков. Что за болото?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
взрослый (Посетители) 29 октября 2016 12:41
Мысль не нова и ни так уж глупа. Сейчас водовод кружит вокруг Каспия и идет к нам сюда разбираясь по пути потребителями Атырауской и нашей области. И такой маршрут оправдан. А переброс по морю напрямую от Ганюшкино и в район Бузачинского полуостров короче будте как минимум в 4 раза. Не 1200 км, а 200-250. Только не из Волги воду брать. Из того же Кигача или Широкой. Из своих территорий.
Астрахань-Мангышлак будет по прежнему выполнять свою миссию,водоводом пользуется население 70-тысячного города Кульсары, 120 тысяч жителей г. Жанаозен, 47 тысяч человек в посёлке Бейнеу, а также ряд других населённых пунктов, численность населения которых с каждым годом увеличивается.
Кроме того, трубопроводом для бытовых, технологических и технических нужд активно пользуются такие крупные компании, как ТШО, НПЗ «Болашак» (Карабатан), «Каражанбасмунай» и «Мангистаумунайгаз». А теперь представьте Какие надо опреснители для покрытия этих нужд. Новый водовод нужен.

Люди, будьте адекватны!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Кудай (Гости) 29 октября 2016 11:57
Цитата: Швейк
не понял, это он нам волжскую воду по второму разу продавать собрался?

Если ты о воде в водоводе Астрахань-Мангышлак, то воду забирают из рукава Волги Кигача в месте где он двумя берегами на казахстанской стороне, и за эту воду Казахстан никому не платит.
Лучше опреснительные заводы строить, чем зависить от кого либо. Вроде был ведь проект завода по выпуску мини опреснительных в Мангистау.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ПетровичЪ. (Гости) 29 октября 2016 11:44
Цитата: Ну Ну
Вроде пацану в кепке исполнилось 80 лет,

lol rofl Ценю чувство юмора bravo он поди себе семь сороков отмерил. boyan
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ну Ну (Посетители) 29 октября 2016 11:39
Вроде пацану в кепке исполнилось 80 лет, сколько еще ему осталось то здравствовать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Анна Валентиновна (Посетители) 29 октября 2016 11:27
Водовод на десятилетия?Это мало.На века нужно.Люди хватит быть такими ленивыми и безответственными.Давайте активно учавствовать в жизни нашей страны.Хватит как тупые животные сидеть и смотреть как на наших глазах воруют наши же деньги.Нельзя позволять непонятным людям реализовывать непонятные проекты в нашей стране.Мало ли что там президент одобрил.Тоже ещё большой вопрос с какой стати он это одобрил.Народу не должны преподносить обрывочную информацию и ставить перед фактом.Лужкову с Назарбаевым тут на Мангистау не жить а нам тут ещё жить долго.Мы должны учавствовать в жизни страны сейчас а не когда уже поздно будет.Я и так удивляюсь,некоторые платят по счетам в месяц за ком услуги,около 30000 и терпят грязную воду и переодическое отключение на весь день.Это как придти в магазин и купить грязное порванное платье за 30000 тенге.А на вопрос,продавец ответит"ну у нас другого нет.Берите что дают.За 30 штук."
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Mig (Гости) 29 октября 2016 09:23
master_kz,
Вы видимо никогда не смотрели этот канал. Ни какой желчи там нет, это чисто информационный канал.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Valderrama (Посетители) 29 октября 2016 08:57
Ох уж это Лужков, все неймется ему! То он сибирские реки предлагает повернуть в Казахстан и среднюю Азию, то теперь этот проект по дну Каспия … http://www.np.kz/hotnews/4710-novyjj_povorot_sibirskikh_rek.html

Так сильно хочется отмыть деньги, нажитые непосильным трудом совместно с Батуриной.
И рассчитывает на Казахстан как на дойную корову.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
ПетровичЪ. (Гости) 29 октября 2016 08:15
Вот кепастый и как это ему удалось охмурить нашего Елбасы.Вода которую подаёт МАЭК хорошая на мой взгляд и уж получше любой бутилированной. Юре и его благоверной хочу подкинуть проект посерьёзней чем разворот рек вспядь, Юра наполни Арал.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Швейк (Посетители) 29 октября 2016 07:16
"...начинаться с северной части Каспийского моря..." - не понял, это он нам волжскую воду по второму разу продавать собрался? crazy
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter