Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

С 1 января 2017 года вступят в силу новые Правила выдачи виз для въезда на территорию РК

Просмотров:3078 Опубликовано: 22-12-2016, 22:36
С 1 января 2017 года вступят в силу новые Правила выдачи виз для въезда на территорию РК
Новая редакция Правил
Одним из важных нововведений станет передача полномочий по оформлению приглашений от юр и физ лиц на въезд иностранцев в РК в ведение МВД РК.

Министр иностранных дел Ерлан Идрисов провел расширенный брифинг о принятии новых Правил оформления приглашений и выдачи виз Республики Казахстан для иностранных граждан с участием первого заместителя министра внутренних дел Марата Демеуова, представителей дипломатического корпуса, деловых кругов, казахстанских и зарубежных СМИ, сообщает пресс-служба МИД РК.

Целью принятия новых Правил является усовершенствование и упрощение существующего порядка выдачи виз с учетом современных международных реалий в области миграционной и визовой политики, изменений в национальном законодательстве, а также упорядочение процедуры въезда иностранных граждан на территорию Республики Казахстан.

Е. Идрисов подробно рассказал о нововведениях и отметил, что новая редакция Правил является одним из ключевых компонентов комплекса мероприятий по созданию удобного, прозрачного и благоприятного визового режима для иностранных граждан, бывших соотечественников, этнических казахов и улучшению инвестиционного климата в стране, направленного на привлечение иностранных инвестиций, поездок в Казахстан частных и деловых лиц.

«Мы стремились создать простые, понятные, современные и удобные правила, исходя из интересов наших граждан, активно взаимодействующих с зарубежными партнерами, и граждан иностранных государств, интересующихся Казахстаном. Убежден, что это откроет дополнительные возможности деловому сообществу для налаживания сотрудничества с внешним миром и облегчит контакты граждан нашей страны с иностранными партнерами в различных сферах», – отметил министр.

Одним из важных нововведений глава внешнеполитического ведомства назвал передачу полномочий по оформлению приглашений от юридических и физических лиц на въезд иностранцев в Казахстан в ведение Министерства внутренних дел Казахстана. «Результатом этого станет существенное облегчение процесса оформления приглашений, так как он будет осуществляться не только в Астане и Алматы, но и во всех областных центрах в подразделениях миграционной полиции», – сказал Е. Идрисов.

М. Демеуов, в свою очередь, подчеркнул, что сотрудники МВД РК прошли соответствующее обучение и готовы работать по новым Правилам.

Вместе с тем, Министерство иностранных дел продолжит оформление приглашений от внешнеполитических ведомств, дипломатических и консульских учреждений иностранных государств, а также международных организаций и их представительств.

В соответствии с новыми Правилами, визы будут подразделяться на 3 типа (ранее 14): «А» – дипломатическую, служебную и инвесторскую; «В» – для краткосрочного пребывания; «С» – для долгосрочного пребывания. Будут также модифицированы категории и кратности выдаваемых виз, перечень необходимых документов для приглашения будет сведен к минимуму.

Изменения также затронули визы для семей иностранных дипломатов, аккредитованных в Казахстане, учебные визы, визы для лиц, работающих в Международном финансовом центре «Астана» и др.





Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Цвятошик (Посетители) 23 декабря 2016 09:41
Визы мизы и ПМЖ все это кошмар какой-то, такая волокита аж руки опускаются. Все это мы сейчас проходим с родственником.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter