Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В МВД ответили на вопросы по поводу временной регистрации по месту жительства

Просмотров:11667 Опубликовано: 5-01-2017, 21:30
В МВД ответили на вопросы по поводу временной регистрации по месту жительства
Выявление граждан без временной регистрации по месту жительства начнется только с 1 февраля.
Регистрацию необходимо проходить не только при переезде в другой город, но и при переезде в пределах одного населенного пункта. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РК, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz. Как известно, недавно были приняты поправки в законодательство по вопросам регистрации внутренних мигрантов. В связи с этим, у казахстанцев возникло значительное количество вопросов.

Часть поправок предусматривают обязанность владельца квартиры регистрировать проживающих в ней людей, для избежания административного штрафа. Также предусмотрен штраф для жильцов, за проживание без регистрации. В связи с этим у некоторых граждан возникли опасения, что такая регистрация позволит людям претендовать на чужую собственность. "Заключая определенные сделки (например, договор аренды), собственники могут передать временному жильцу право владения и пользования жильем. Однако, такие права не влекут возникновения права собственности у арендатора, если только договор аренды не предполагал перехода недвижимости в его собственность", - прокомментировали в МВД.

Также казахстанцы интересовались, можно ли пройти регистрацию по месту жительства в любом ЦОНе на территории РК. В МВД ответили, что регистрироваться нужно в ЦОНе по месту нахождения жилья. "К примеру если дом находится на территории Есильского района Астаны, соответственно в ЦОН Есльского района Астаны", - заявили в МВД. При этом, в МВД ответили на вопрос, можно ли зарегистрироваться если хозяин находится за границей. В ведомстве пояснили, что физического присутствия в ЦОНе хозяина для регистрации не нужно, все можно сделать по специальной доверенности. "Для решения данного вопроса владелец жилья вправе оформить нотариально заверенную доверенность поверенному лицу на осуществление действий, предусмотренных полномочиями", - сообщили в МВД. Помимо этого в ведомстве сообщили, что регистрацию необходимо проходить не только при переезде в другой город, но и при переезде в пределах одного населенного пункта.

Также в ведомстве рассказали о порядке сбора доказательств для наложения административного штрафа по статье 492 КоАП РК "Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность". "Сбор доказательств для наложения административного штрафа осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 765 КоАП РК "Доказательства". Обязанность сбора доказательств для наложения административного штрафа лежит на полицейском", - прокомментировали в МВД. Было отмечено, что показания соседей также являются доказательствами по этой статье. При этом, в случае если граждане откажутся разговаривать с полицией, сообщается, что предусмотрена ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти по статье 379 УК РК. "За проживание без регистрации административная ответственность в виде штрафа наступает спустя один месяц", - пояснили в МВД.

Также представители правоохранительных органов разъяснили отличия понятий "место жительства" и "место временного пребывания", упоминаемых в статье 492 КоАП РК. "Согласно статье 16 Гражданского кодекса Республики Казахстан, местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Место временного пребывания (проживания) - имеющее адрес помещение либо жилое помещение, не являющиеся местом жительства, в котором лицо пребывает (проживает) временно", - пояснили в МВД. Отличием регистрации по месту жительства и по месту временного пребывания является, по словам представителей ведомства, тот факт, что при временной регистрации указывается срок временного пребывания (проживания), а в постоянной нет. При этом, временная регистрация подходит для устройстве детей в школу и детсад. При этом, в адресной справке отображаются сведения и о месте временного пребывания и о месте жительства. "Сведения о регистрации по месту постоянного жительства сохраняются и при необходимости подтверждения наряду со сведениями о временной регистрации отображаются в адресной справке с места жительства", - сообщили в МВД.

Напомним, 22 декабря Главой государства Нурсултаном Назарбаевым подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму". Согласно закону собственники и лица, уполномоченные сдавать жилье в аренду, теперь обязаны регистрировать проживающих там людей. За неисполнение предусмотрена административная ответственность как для собственника, арендодателя или арендатора, а также для лиц, проживающих без регистрации. Ранее в МВД разъяснили правила регистрации казахстанцев по месту жительства. Сам документ - ответ на произошедшие теракты в Актобе и Алматы.

В МВД ранее заявили, что хоть закон и вступил в силу с 1 января 2017 года, представителям правоохранительных органов еще предстоит разработать все необходимые подзаконные акты, утвердить их в правительстве. Поэтому выявление граждан без временной регистрации по месту жительства начнется только с 1 февраля.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
..... (Гости) 6 января 2017 13:22
предположу следующие шаги правительства - 1) сотрудники полиции могут по своему желанию войти в вашу квартиру и осмотреть ее на предмет нахождения "незарегистрированных" рабов 2) нанесение ИНН в виде татуировки на лоб всех рабов и обязательное ношение электронных браслетов, отслеживающих место нахождение раба 3) вживление чипов в рабов 4) полный отказ от физических денег и переход на выдачу товаров и оплаты услуг по электронной карточке, "привязанной" к чипу раба... P.S. а что ? если на свободу передвижения, гарантированную гражданам Конституцией, законотворцы положили "прибор", то это уже не граждане, а РАБЫ, только в современной интерпретации (((
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лара Крофт (Гости) 6 января 2017 12:31
Цитата: Швейк
Лара Крофт,
30 дней можно, а потом - геть отседова!

Фух! Ну хоть так. А то было бы совсем хреново
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Швейк (Посетители) 6 января 2017 12:23
Jax,
Хорошая идея, только вам придётся озаботится методами документальной фиксации вашего отсутствия одной ночи на супружеском ложе. Пусть вам ваша половинка командировку на сутки выпишет, а участковый вашего района ее завизирует lol

Лара Крофт,
30 дней можно, а потом - геть отседова! dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лара Крофт (Гости) 6 января 2017 12:09
Я что-то не вижу или не написано сколько дней разрешено без регистрации?

Цитата: Крокодил
у вас там с мозгами совсем плохо?

Их самих это полюбому не коснется. Зачем напрягать мозги для людей
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Gulzash (Посетители) 6 января 2017 10:27
Куаныш Атшыбай, Ондай кезде әже түгілі, ойнап жүрген баланың сөзіне де сенеді.

Мен ауылда тіркелгенмін, қалада өз ағамның үйінде тұруыма (жұмысыма байланысты) да тіркелуім керек, айтуларынша. Бұл масқара ғой.. Ең құрығанда өңір ішіндегі ҚР азаматтарын уақытша тіркеуден өткізудің керегі жоқ еді.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Jax (Посетители) 6 января 2017 08:52
Цитата: Aleksa-N
А если муж / жена прописаны дома, но проживают в квартире супруга / супруги?

Прожив 29 дней у супруга, можно "обнулить счетчик", 1 день побыв на месте основной прописки =)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Крокодил (Гости) 6 января 2017 08:42
Сам документ - ответ на произошедшие теракты в Актобе и Алматы.

ответ кому? кому ответ, правительственные и президентские идиоты?
в ответ на теракты вы устраиваете поборы для людей и кормушку для ментов?
у вас там с мозгами совсем плохо?
хотя о чем это я.

*******************
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
albatros (Посетители) 6 января 2017 08:33
из понятия "комендантский час" beat превратили в "комендантский быт" stop

Diomedea exulans
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Швейк (Посетители) 6 января 2017 07:12
Aleksa-N,
А если муж / жена прописаны дома, но проживают в квартире супруга / супруги?

Помните, как раньше было в рабочих общагах? Посетители до 22-00, а потом по домам, не местные товарищи! beat lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Aleksa-N (Посетители) 6 января 2017 00:22
Для устройства детей в школу или детсад временная регистрация?

А если муж / жена прописаны дома, но проживают в квартире супруга / супруги?

Нужно эту новость "переспать", утро вечера мудренее.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter