Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Террористы не придут регистрироваться: мажилисмен об ажиотаже вокруг временной регистрации

Просмотров:4472 Опубликовано: 10-01-2017, 16:51
Террористы не придут регистрироваться: мажилисмен об ажиотаже вокруг временной регистрации
Иллюстрация tengrinews
Депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев прокомментировал сложившийся ажиотаж вокруг временной регистрации граждан, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисмен еще раз напомнил об опасениях, которые он высказывал во время обсуждения законопроекта в октябре прошлого года на пленарном заседании нижней палаты.

"Любой бизнесмен расскажет, что происходит, когда ему приходится регистрировать приезжающих в Казахстан иностранных партнеров. Даже при сравнительно небольшом количестве гостей они сталкиваются с бюрократизмом, волокитой, часами стоят в очередях. Масса неурегулированных моментов: неуважительное отношение, штрафы", - цитирует обращение парламентской фракции "Ак жол" депутат.

"А что произойдет, если требования регистрации станет повальным и граждане побегут регистрировать не только иностранцев, но всех своих гостей и приезжающих? Что будет происходить с миграционной полицией, к какому столпотворению и настроениям это приведет? И что будут делать миграционные службы с таким наплывом бумаг и таким объемом информации? А главное, насколько это будет полезно и эффективно с точки зрения предотвращения террористических атак? Такие меры широкого захвата в большой степени создают дополнительные обязанности и ненужное давление на законопослушных граждан, которые и без того уважают закон", - выразил мнение Азат Перушаев.

Депутат отметил, что во время обсуждения законопроекта аргументация разработчика, в лице МВД РК, была депутатам понятной. "Не только в Казахстане, во всем мире тенденция - ужесточение борьбы с терроризмом. Возьмите Турцию, где теракт за терактом чуть ли ни каждый день происходит, там десятки погибших. Возьмите Европу, США. Проблема, действительно, актуальная. Но решат ли - через регистрацию проблему терроризма, проблему поиска и выявления террористов – это большой вопрос", - отметил депутат.

"Я об этом говорил, скорее всего, что получится: террористы – они не придут регистрироваться. Мы создадим нагрузку для наших законопослушных граждан. А те, кто приехал совершать теракт или те, кто занимается террористической деятельностью, - они, как раз таки, и будут скрываться. (...) Тем не менее, в ходе обсуждения законопроекта, мы решили, что, поскольку общемировой тренд на ужесточение антитеррористических мер – он очевиден, мы согласились с этим предложением и понимаем, что право - это живой организм, где можно, при необходимости, что-то корректировать", - выразил мнение Азат Перуашев.

Комментируя ситуацию с ажиотажем вокруг регистрации граждан, депутат указал на недоработки, которые вызвали неоднозначную реакцию в обществе.

"Проблема в том, что, получив на руки этот контактный инструмент – возможность отслеживать перемещение граждан, не отработана система электронной регистрации. Как сказал премьер: "если бы была электронная регистрация, для многих людей это было бы большим облегчением", - отметил мажилисмен отмечая, что уполномоченные органы в лице госкорпорации "Правительство для граждан" должны были проработать данный вопрос.

Азат Перуашев внес предложения по исправлению ситуации и призвал не искать крайних.

"Во-первых, срочно ввести электронную регистрацию. Во-вторых, в части применения мер ответственности (за несвоевременную регистрацию - прим.автора), наверное, предусмотреть переходный период. (...) Органам МВД нужно подумать о переходном периоде, чтобы может быть не месяц, а два дали гражданам, чтобы войти в эту систему", - выразил свою точку зрения депутат.

Как оказалось, мажилисмену не нужна временная регистрация. Азат Перуашев прописан и живет в Астане. Процедура прохождения регистрации предстоит дочери депутата.

"У меня дочь, она студентка, учится в Алматы, хотя там жилье свое, но сейчас тоже с этим вопросом столкнулись. Ну ничего. С первого раза зарегистрироваться не получилось", - поделился Азат Перуашев.

Отметим, 10 января в ходе заседания правительства премьер-министр Бакытжан Сагинтаев отчитал министра внутренних дел РК за ажиотаж из-за временной регистрации.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
umma (Посетители) 11 января 2017 01:01
и так бардак в миграции.... в цоне еще более ли менее порядок...конечно..
чувствую я вовремя выписалась вообще
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лара Крофт (Гости) 10 января 2017 21:09
10 января в ходе заседания правительства премьер-министр Бакытжан Сагинтаев отчитал министра внутренних дел РК за ажиотаж из-за временной регистрации.

А у нас традиционно "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт» prey (народная мудрость)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
mer (Посетители) 10 января 2017 20:55
Борьба с коррупцией,ага,наоборот подкидывают дровишек в разгорающийся костёр.Вот что, не чем занять людей в погонах,да поставьте их везде где можно в общественных местах,и то больше пользы будет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
ДухLess (Посетители) 10 января 2017 19:17
Маразм, тупизм, идиотизм, психоз, дебилизм и все сопутствующие эпитеты... Расписались в своём бессилии в борьбе с террористами. При нашей коррупции и нашем бюрократизме это ж самое то, что надо - денежный клондайк

Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (Антон Чехов)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Ну Ну (Посетители) 10 января 2017 19:06
Террористы не придут регистрироваться: мажилисмен об ажиотаже вокруг временной регистрации
Да не может быть, террористы скорее всего ждут не дождутся в ЦОНе, когда их арестуют
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Додкин (Посетители) 10 января 2017 17:41
Мажилисмен еще раз напомнил об опасениях, которые он высказывал во время обсуждения законопроекта в октябре прошлого года на пленарном заседании нижней палаты.

Опасения высказал, но все-таки проголосовал "За" =) То есть, по стенограмме, он вроде как высказал свои опасения, но в конце своего выступления сказал "Фракция "Ақ жол" поддерживает указанный законопроект в первом чтении. Спасибо.". И все 99 депутатов из 99-и проголосовали "За", никто не был против.
Источник - Стенограмма заседания Парламента РК от 05.10.2016, страница 34 (http://www.parlam.kz/ru/mazhilis/transcripts)
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter