Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Сети растет число экстремистских публикаций на казахском языке - КНБ

Просмотров:3641 Опубликовано: 31-01-2017, 19:28
В Сети растет число экстремистских публикаций на казахском языке - КНБ
Фото today.kz
Комитете национальной безопасности обеспокоены ростом радикальных сайтов в Интернете на казахском языке, передает Today.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

"Общеизвестно, что основным источником радикализации является Интернет. Количество экстремистских материалов в Сети растет с геометрической прогрессией. Только в течение прошлого года в Интернете обнаружено и нейтрализовано почти 700 тысяч фактов распространения идей терроризма и экстремизма. Этот показатель в 4,5 раза превышает аналогичный показатель 2015 года и в 33 раза больше, чем в 2014 году. Отдельно материалы стали готовиться на казахском языке, что говорит об их целевой направленности. Еще год назад подобного проявления было в разы меньше", - заявил заместитель начальника Штаба антитеррористического центра КНБ Сергей Швейкин в ходе заседания в Генпрокуратуре.
Представитель КНБ отметил, что экстремисты начали чаще пользоваться месенджерами и социальными сетями.

"Террористы постоянно меняют аккаунты, пользуются специальными программами для анонимной публикации в Сети роликов террористического содержания. Используют технические возможности Интернета с целью предотвращения возможного определения своего географического местоположения. На этом фоне интернет-ресурсы не обеспечивают пользователю возможность сигнализировать о фактах радикального содержания на сайтах. Не все владельцы таких ресурсов ответственно подходят к содержанию размещаемой у них информации", - констатировал заместитель начальника штаба.
В этой связи Комитет национальной безопасности будет усиливать работу по активной контрпропаганде радикальных материалов в сети Интернет.

Еще одно ключевое направление работы КНБ - предупреждение угроз терроризма. Как отметили участники заседания, уже усиливаются меры по выявлению и пресечение внешнего и внутреннего финансирования терроризма. Особое внимание будет уделено недопущению сращивания криминальных элементов с религиозно-экстремистскими, в том числе в условиях исправительных учреждений.
Противодействие экстремизму и терроризму в РК

Напомним, 29 ноября 2016 года премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев провел совещание по вопросам противодействия экстремизму и терроризму. В ходе мероприятия с участием депутатов Парламента РК, руководителей Совета безопасности, Администрации Президента, Комитета национальной безопасности и заинтересованных государственных органов состоялась презентация концепции проекта Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Казахстане на 2017–2020 годы.

13 января стало известно, что на сайте Генеральной прокуратуры РК появился раздел, в котором казахстанцы могут анонимно уведомлять о проявлениях экстремизма и терроризма.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Куаныш Атшыбай (Посетители) 31 января 2017 21:03
Осындай, лаңкестікке байланысты мақалалар шыға бергеннің себебі бар. Үкімет - ғаламторды өз қолына алмақ, алыпта жатыр. Бір жағынан дұрыста шығар, үкімет барлық затты бақылап, реттеп отырады. Ал, бақылау жүрмеген жерде бей-берекетсіздік болатыны анық...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
ПетровичЪ. (Гости) 31 января 2017 19:55
Наших тут проверьте, мы их знаем многоликих,а так я лично не удивлён тут и удивляться не стоит если они на ладе только так поносят(диореят).
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Краснов (Посетители) 31 января 2017 19:47
Вшивые бармалеи, с ватой вместо мозгов, пропагандирующие экстремизм, мой Вам шакалам совет - соберитесь шавки кучкой и взорвите себя на хрен smoke

Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты. © Эдгар Аллан По
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Mestnyi (Посетители) 31 января 2017 19:40
Ну а че, вы другого ждали?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter